Полуфинал чемпионата мира — у нас? » новости Екатеринбурга и УрФО

Полуфинал чемпионата мира — у нас?

14-10-2011, 08:00
Полуфинал чемпионата мира — у нас?
Фото:

Футбольная новость для болельщиков

В российском министерстве спорта, туризма и молодёжной политики 12 октября состоялось первое заседание Совета FIFA — Оргкомитет «Россия-2018». Любители футбола, наверное, уже догадались, что речь о чемпионате мира, который пройдёт в нашей стране уже менее чем через 7 лет. И на предшествующей этому заседанию пресс-конференции министр спорта Виталий МУТКО сообщил новость, которая не может не порадовать наших болельщиков. Одним из городов, где состоятся главные матчи мирового первенства, например, полуфинал, вполне может стать наш Екатеринбург. Он рассматривается вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Условие одно: необходим стадион, вместимостью не менее 60 000. Сейчас только одни московские Лужники могут принять 80 000 зрителей. В городе на Неве пока нет стадиона такой вместимости. У нас, как известно, открылся после реконструкции Центральный стадион на 27 000. Этого маловато даже чтобы принять вообще матчи мирового чемпионата. А тут речь идёт о полуфинале. Значит, Центральный стадион должен быть расширен (в смысле дополнительных посадочных мест) более чем вдвое. Ведь по существу реконструкция нашего главного спортсооружения ещё не завершена.

На заседании Совета официально объявлено, что полуфиналы и финал могут принять Лужники, строящийся стадион в Санкт-Петербурге, а также арена в Екатеринбурге, вместимость которой после реконструкции должна составить 69 000 зрителей. Окончательное решение будет объявлено через год, в октябре 2012-го. А до конца этого, 2011 года, должно выйти специальное постановление правительства, в котором будет оговорён порядок предоставления субсидий на строительство и реконструкцию объектов. Причём выбор между будущими аренами, на которых пройдут главные матчи ЧМ, осуществится на исключительно беспристрастной основе, исходя из соответствия стадионов требованиям FIFA.

Выход нашей сборной на ЕВРО-2012 придал болельщикам уверенности в нашем завтрашнем футбольном дне. И, может, через 7 лет екатеринбуржцы увидят сборную России и другие сильнейшие команды уже воочию на играх мирового первенства.

erid: erid: