Армейской борьбе научат в школе » новости Екатеринбурга и УрФО

Армейской борьбе научат в школе

20-07-2013, 08:00
Армейской борьбе научат в школе
Фото:

МОСКВА. В столичных школах планируется преподавать армейский рукопашный бой (АРБ) в качестве дополнительного урока физкультуры или в рамках ОБЖ, пишет newsland.com. Система боя включает в себя приёмы защиты и нападения из различных боевых искусств, в том числе из самбо, бокса, карате и джиу-джитсу. В этом учебном году примерно в 20 школах откроют секции армейской борьбы, а со следующего планируется ввести урок в школьную программу.

— Система образования признала, что армейский рукопашный бой — один из способов подготовки к армии, также это мощный инструмент патриотического воспитания, — говорит основатель Московской федерации АРБ Алексей ПОПОВ. — По планам федерации, в течение года школьники будут тренироваться и участвовать в соревнованиях, а летом — выезжать на спортивные сборы, а также в военные части, где смогут практиковаться в борьбе и общаться с военнослужащими.

Помимо общей физической подготовки, ударной и борцовой техник и непосредственно рукопашного боя, в рамках дисциплины будет представлено множество специальных подвижных игр.

erid: erid: