Одна за всех » новости Екатеринбурга и УрФО

Одна за всех

26-07-2013, 08:00
Одна за всех
Фото:

Оргкомитет зимней Олимпиады в Сочи раскрыл имена первых избранных факелоносцев, которые примут участие в эстафете огня Игр 2014 года. В их число вошли многие известные спортсмены — Елена ИСИНБАЕВА, Александр КЕРЖАКОВ, четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей НЕМОВ. Одной из факелоносцев стала баскетболистка екатеринбургского клуба «УГМК» Анна ПЕТРАКОВА.

— Участие в эстафете олимпийского огня — огромная честь, — заявила Петракова. — Клуб «УГМК» настоятельно рекомендовал мне заполнить анкету и подать заявку на участие в эстафете. Я буду нести огонь не только за себя, но и за клуб «УГМК», за женскую сборную и весь женский баскетбол.

Эстафета возьмет старт 7 октября 2013 года и завершится через 4 месяца, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Она станет самой продолжительной и масштабной в истории «белых» Олимпиад. Эстафета продлится 123 дня, огонь преодолеет 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов Федерации, будет доставлен на Эльбрус, побывает на Северном полюсе и на озере Байкал, а нести его будут порядка 44 тысяч человек, включая волонтёров.

Маршрут эстафеты пройдёт и через Екатеринбург.

Впервые эстафета олимпийского огня на зимних Олимпиадах прошла перед Играми в Осло в 1952 году. Тогда она длилась всего 2 дня, взяв старт из деревушки Моргедаль, которую считают родиной лыжных соревнований. В ходе эстафеты 94 лыжника довезли факел до Осло, где во время церемонии открытия огонь на стадионе с его помощью зажёг внук известного норвежского полярного исследователя Фритьофа НАНСЕНА Эйгель.

erid: erid: