Мотали круги, не считая » новости Екатеринбурга и УрФО

Мотали круги, не считая

6-08-2013, 08:00
Мотали круги, не считая
Фото:

3 августа по одной из центральных улиц города — Свердлова — промчались участники велогонки «Критериум». Эта юбилейная, XX гонка была приурочена к 290-летию города и 75-летию ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. В ней приняли участие более ста сильнейших велосипедистов страны и области. Поскольку трасса проходила в городской черте, велосипедисты то и дело догоняли и обгоняли троллейбусы и автобусы…

«Критериум» — кольцевая гонка. Спортсмены преодолели 20 кругов, общая протяжённость дистанции составила 25 километров. Первые финалисты не остановились у финиша — продолжили ехать вперёд по улице, чем озадачили зрителей и болельщиков. Как позднее рассказал победитель, круги не считал, поэтому и не переставал крутить педали, а остальные последовали за ним.

В главном заезде на победу претендовали представители Ижевска, Перми, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Екатеринбурга, Копейска. По сумме очков в итоге основного заезда победу одержал спортсмен из Ижевска Антон ГОГОЛЕВ. В прошлом году он стал чемпионом России по маунтинбайку (вид спорта на горных велосипедах).

Уже в воскресенье, на следующий день после нелёгких соревнований, победителя ждали новые выступления. Но, как он отметил, «…для меня эта гонка стала в своём роде хорошей, полезной тренировкой перед соревнованиями по маунтинбайку».

На втором месте — Денис ЗАЙЦЕВ из Верхней Пышмы, он был отмечен и как самый молодой участник. Бронзовым призёром стал представитель Железнодорожного района Екатеринбурга велогонщик Григорий ЧИЖОВ. Он тренируется в «Локомотиве».

— Я изначально ставил перед собой задачу обязательно попасть в тройку, — рассказал Григорий. — Готовился серьёзно. Соревновались сильнейшие спортсмены из области и других городов. Важно и то, что удалось поучаствовать именно в юбилейной гонке. Чувствовал ответственность. Хотелось, чтобы в день рождения Железнодорожного района наши спортсмены отличились. И всё получилось.


Трасса шла по улице Свердлова. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Кроме награждения в основной велогонке были названы победители из заезда старшего поколения. Им требовалось проехать 5 кругов дистанции.

На последних секундах у финиша выиграл, обогнав соперника, представитель Перми Андрей АЛПАТОВ. А следом за ним — два Александра КУЛИКОВА, тёзки. Один из них — спортсмен из Верхней Пышмы — стал вторым, а другой — екатеринбуржец — третьим.

Лучшей велогонщицей названа Инна ПАНИНА из Среднеуральска.

Вместе со взрослыми участниками дистанцию проехали и три юных велосипедиста 11—12 лет.

— Думаю, друзья порадуются за меня, что мне удалось поучаствовать в гонке со спортсменами такого уровня, — поделился своей радостью маленький велогонщик Даниил МАСЛОВ.

erid: erid: