Битва на поле в клеточку » новости Екатеринбурга и УрФО

Битва на поле в клеточку

14-08-2013, 08:00

Екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ вышел во 2-й раунд проходящего в норвежском городе Тромсё Кубка мира.

В 1/64 финала наш земляк по результатам двух партий со счётом 1,5:0,5 очка переиграл румынского гроссмейстера Андрея ИСТРАТЕСКУ. Причём успеха Лысый добился в первой партии, которую играл чёрными. А румын, хоть и имел преимущество, не смог разобраться в хитросплетениях одного из редких вариантов Испанской партии и в итоге на 61-м ходу признал своё поражение.

Во второй партии екатеринбуржец, владея белыми фигурами, уверенно довёл партию до ничейной гавани, которая позволила ему выйти в следующий круг состязаний. В 1/32 финала Лысый сыграет матч с армянским маэстро Левоном АРОНЯНОМ.

По регламенту во всех раундах, кроме финального, соперники играют по 2 партии в классические шахматы, а в случае ничейного исхода — 7 партий с постоянно уменьшающимся контролем времени на обдумывание.

Всего в Тромсё оспаривать главный трофей и право играть матч на первенстве мира собрались 128 лучших шахматистов планеты. Среди них российские гроссмейстеры Владимир КРАМНИК и Сергей КАРЯКИН, выступающий за екатеринбургский клуб «Малахит» Александр ГРИЩУК, американец Гата КАМСКИЙ, экс-чемпион мира украинец Руслан ПОНОМАРЁВ и многие другие. Отметим, что вызов мужчинам бросили и три женщины: легендарная венгерка Юдит ПОЛГАР, чемпионка мира среди женщин украинка Анна УШЕНИНА, бывшая обладательница мировой короны китаянка Хоу ИФАНЬ.

Кстати, Ушенина и Ифань добились в классике ничейных результатов 1:1 соответственно с россиянином Петром СВИДЛЕРОМ и латвийцем Алексеем ШИРОВЫМ.