Первое поражение «Синары» «сделали» судьи… » новости Екатеринбурга и УрФО

Первое поражение «Синары» «сделали» судьи…

29-11-2013, 08:00

Нечестное поражение всегда неприятность. А на глазах многочисленных болельщиков уральцев в ДИВСе (Ул. Ерёмина, 10) решиться судье ФИФА Илье АКИМЦЕВУ на несправедливое решение — это было нечто… Итог противостояния екатеринбургской «Синары» и «Газпром-Югры» в первом (27 ноября) из двух перенесённых матчей  6-го тура суперлиги России вызвал грандиозный скандал.

Президент МФК «Синара» Григорий ИВАНОВ уже на следующий день, 28 ноября, выступил со специальным заявлением, в котором обвинил судью в предвзятости и потребовал от руководства Ассоциации мини-футбола России справедливости. Инцидент произошёл на 48-й минуте матча, когда Акимцев намеренно при счёте 4:4  и при наличии пяти фолов у команды гостей не заметил умышленную игру рукой со стороны футболиста МФК «Газпром-Югра». В ситуации зафиксированного нарушения правил « Синара» получила бы право выполнять штрафной удар с 7-ми метров без стенки. Это 90-процентный гол. Однако арбитр не остановил игру, и команда «Газпром-Югра», воспользовавшись игровым преимуществом, забила решающий, пятый, мяч.

По словам Григория Иванова, это привело к сильному эмоциональному всплеску и психологическому шоку представителей МФК «Синара», в результате чего участники матча и болельщики не могли контролировать эмоции (см. фотоальбом). Безусловно, такое поведение не красит мини-футбол, но это было спровоцировано действиями главного арбитра.

Григорий Иванов:

— Официально заявляю: наша команда стала жертвой судейской предвзятой ошибки. Это было официально подтверждено инспектором матча после просмотра видеозаписи спорного эпизода. В отношении арбитра И. Акимцева уже принято решение. Он отстранён от работы на повторном поединке, который состоялсяя на следующий день, тогда как должен был обслуживать его в качестве главного арбитра.

Теперь о самом злополучном матче.

Уральцы сами виноваты в том, что уже в дебюте матча пропустили три гола. Мало движения — и в итоге 0:3, это серьёзный отрыв в поединке с сильным соперником. Тем более после многочисленных ошибок в обороне, чем немедля воспользовались опытные игроки югорчан, в том числе и экс-визовец Павел ЧИСТОПОЛОВ. Болельщиков немного поддержал «гол в раздевалку» за 26 секунд до сирены на перерыв в исполнении Владислава ШАЯХМЕТОВА, которому ассистировал Андрей АФАНАСЬЕВ. 1:3 — и варианты на сопротивление ещё остались.

И на первой же минуте второго тайма Шаяхметов оформил дубль. А на 31-й екатеринбуржцы срвняли счёт — 3:3. Это Алексей МОХОВ на бровке отобрал мяч у соперника и точно отпасовал Сергею АБРАМОВУ, «расстрелявшему» пустые ворота. Но вскоре ЛИМА воспользовался очередной ошибкой в обороне Синары». Однако уральцы опять отыгралась — на 43-й минуте Денис АШИРОВ после паса Игоря ЗАЙКОВА делает счёт 4:4. Синарцы беспрестанно атакуют — и тут следует роковой эпизод. Судья не фиксирует нарушение, следует контратака, в которой КАТАТА забивает — 4:5. «Синара» снимает вратаря, но безрезультатно.

Валим ЯШИН, главный тренер «Синары», не стал по «горячим следам» комментировать спорный эпизод:

— То, что произошло в концовке... Как охарактеризовать эпизод? Спорный. Наверное, была игра рукой. Но всё на усмотрение арбитров. Будет новая игра. Все ребята очень злые, думаю, что постараемся не допустить таких ошибок.

В матче 6-го тура суперлиги, состоявшемся 28 ноября, в котором соперником екатеринбургской «Синары» стала команда «Газпром-ЮГРА», победителя выявить не удалось. Поединок закончился вничью со счетом 2:2, пишет издание «Спорт-Экспресс».