Врач Людмила Слаутина: «Паралимпийцы не терпят фальши» » новости Екатеринбурга и УрФО

Врач Людмила Слаутина: «Паралимпийцы не терпят фальши»

28-02-2014, 08:00
Врач Людмила Слаутина: «Паралимпийцы не терпят фальши»
Фото:

Среди участников эстафеты паралимпийского огня, которая 28 февраля проходит в Екатеринбурге, будут многие известные спортсмены, деятели культуры, политики и, конечно, сами люди с ограниченными возможностями здоровья. Слоган эстафеты — «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» — выбран не случайно, ведь это благородная миссия: поддержать тех, кто несмотря ни на какие жизненные обстоятельства продолжает бороться и радоваться жизни.

Будет среди факелоносцев и Людмила СЛАУТИНА, которая более 25 лет занималась с паралимпийцами, работая врачом по спортивной медицине городского врачебно-физкультурного диспансера. Как она признаётся, это большая честь — участвовать во всемирном празднике, который заслужили эти мужественные люди. Ведь она близко знакома со многими из них, пришедшими к ней ещё мальчишками и девчонками, робкими, стесняющимися своих недугов, но спорт помог им выпрямиться, стать полноценными гражданами, и в их честь на флаг-штоках во многих странах мира поднимается флаг и звучит гимн нашей Родины.

— Начинала я работать с инвалидами по зрению, потом с сурдоспортсменами — так называют тех, кто имеет отклонения по слуху, потом переключилась на «опорников», затем — людей с ментальной задержкой, — рассказала Людмила Филипьевна, — ведь паралимпийцы соревнуются по многим категориям. И заслужить их доверие непросто — фальшивой заботы они не терпят, но видя, что их действительно любят, уважают, отвечают тебе тем же. А травмы у них точно такие же, как и у олимпийцев, и лечимся мы вместе с ними. Это очень мужественные люди.

Как я сам наблюдал на спартакиадах для людей с ограниченными возможностями, где с каждым годом прибавляется участников, просто сам выезд из своего ограниченного четырьмя стенами пространства — для многих уже событие. А если есть ещё и возможность посоревноваться, просто пообщаться, узнать, где тренируются друзья?! Глаза загораются!

Людмила Слаутина очень благодарна руководителю спортивного клуба инвалидов «Родник» Людмиле СЕМЁНКИНОЙ за включение в состав паралимпийской эстафеты вместе с известными чемпионами Артёмом АРЕФЬЕВЫМ, Алефтиной ЕЛЕСИНОЙ, Дарьей ГАЙНЕТДИНОВОЙ, Геннадием ДВОРНИКОВЫМ.

Поддержим Паралимпийскую эстафету!

erid: erid: