Испытание «Барысом» » новости Екатеринбурга и УрФО

Испытание «Барысом»

13-03-2014, 08:00

В минувший вторник, 11 марта, КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) принимал первый матч 1/8 финала стадии плей-офф КХЛ в текущем сезоне. Однако это была уже третья игра в серии. В соперники «Автомобилисту» достался главный ньюсмейкер сезона — астанинский «Барыс». Первые две игры команды провели в Астане, и оба раза хозяева брали верх над екатеринбургским клубом.

Перед домашней игрой подопечные Анатолия ЕМЕЛИНА оказались в весьма непростой ситуации: осечка могла бы перечеркнуть все шансы на попадание в четвертьфинал. Кстати, в домашнем матче 11 марта букмекеры отдавали небольшое предпочтение «Автомобилисту».

Игра была богата единоборствами, удалениями и интригой, однако ожидаемой феерии голов болельщики не увидели. Матч начался с осторожной игры обеих команд. Никто не хотел рисковать, и коллективы понемногу нащупывали пути к воротам соперников. Но к 5-й минуте «Барыс» прибрал инициативу к своим рукам. С опасного удара Николая АНТРОПОВА гости провели серию атак, но наш чешский вратарь КОВАРЖ был надёжен. И вот уже на 7-й минуте «Автомобилист» организовывает быструю контратаку и выходит вперёд! С передачи ЛАЗАРЕВА первую шайбу в игре забросил Антон ЧЕРНОВ. 1:0.

На 15-й минуте случилось первое удаление. Сергей ГУСЕВ за игру высоко поднятой клюшкой отправился на скамейку штрафников и оставил хозяев в меньшинстве. «Барыс» изо всех сил пытался реализовать большинство, но надёжен был голкипер Коварж. Вскоре удаления последовали у «Барыса»: вначале на 2 минуты был удалён Антропов, а затем УППЕР. Так что концовку 1-го периода «шофёры» проводили в большинстве и были обязаны удваивать преимущество, но ничего опасного создать им не удалось. Со счётом 1:0 команды ушли на перерыв.

Весьма редкая ситуация произошла в самом конце 2-го периода. «Автомобилист» сумел-таки забить шайбу, но в тот момент, когда уже зазвучала сирена. Судьи просматривали видеоповтор — считанных мгновений не хватило хозяевам, чтоб повести в счёте, который на ту минуту был уже 1:1.

А в 3-м периоде, когда казалось, что очередного овертайма не избежать, неожиданно на 57-й минуте Константин РУДЕНКО из «Барыса» забил победную шайбу. «Автомобилист» при этом снял вратаря в надежде на спасение, но счёт так и не изменился — 2:1.

Прямая речь

Великолепная игра

Главный тренер ХК «Барыс» Ари-Пекка СЕЛИН:

— Так же как и в первые 2 игры, было очень много борьбы. Действительно, очень тяжёлые игры! В 3-м периоде в нашей зоне было очень большое давление, но мы смогли выстоять, и великолепная игра всей команды вылилась в закономерную победу.

Нас перетерпели

Главный тренер ХК «Автомобилист» Анатолий ЕМЕЛИН:

— «Барыс» — с победой! Они нас перетерпели, ну и, конечно, здорово сыграл ЕРЕМЕЕВ.

Меж тем

После первой домашней встречи итог серии пока 3:0 в пользу «Барыса». Но ничего невозможного нет. «Барыс» ещё ни разу не пробивался дальше 1/8 финала. В прошлом сезоне на этой же стадии астанинцы вели 3:0 в серии с магнитогорским «Металлургом», но каким-то образом умудрились уступить со счётом 3:4 и пропустить «Металлург» вперёд.