«Мы не могли не оправдать ожиданий» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Мы не могли не оправдать ожиданий»

27-03-2014, 08:00
«Мы не могли не оправдать ожиданий»
Фото:

В гостях у медиа-холдинга «Уральский рабочий» (ул. Маршала Жукова, 5) побывали паралимпийские призёры-кёрлингисты. Спортсмены, представлявшие нашу страну на мировом уровне, за чаем рассказали о сочинской Олимпиаде, планах на ближайшее время и трудностях, с которыми каждый день сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

По словам обладательницы серебряной медали в соревнованиях по кёрлингу на колясках Оксаны СЛЕСАРЕНКО, в Сочи уровень комфорта был на высшем уровне и участники Игр ни в чём не нуждались.

— Хорошо, что это была домашняя Паралимпиада: у нас была очень большая поддержка болельщиков и волонтёров. И мы просто не могли не оправдать ожиданий россиян. Это был большой стимул на пути к победе, — рассказала Оксана.

— Мы привыкли, что на игры приходят посмотреть около сотни человек, и это вполне нормально, так как 85% жителей России даже не знают правил, а тут трибуны были заполнены до отказа. Сначала было непривычно, а потом начинаешь подпитываться энергией зрителей, и всё получается, — продолжает беседу капитан сборной команды России по кёрлингу на колясках Андрей СМИРНОВ.

На самом деле прошедшие Игры-2014 — реальный шанс привлечь внимание к проблемам не только спортсменов-паралимпийцев, но и всех людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что сегодня в стране, в том числе и в Екатеринбурге, реализуется программа «Доступная среда», которая призвана сделать физическую городскую среду более комфортной.

Кроме того, если прошлые Паралимпиады транслировали в эфире в сильно усечённом варианте, то нынче они освещались так же, как и основные Игры. Тренерам после окончания сочинских баталий поступают сотни звонков со всей области с вопросами о том, где можно начать тренироваться, какими должны были первые шаги на этом пути.

Тем временем наши спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом, после двух недель отдыха они отправятся на сборы, где будут готовиться к ЧМ-2014.

— Мы очень устали и морально, и физически, каждый день в Сочи проводилось по две тренировки, подъём в 6 утра, отбой — в 12 ночи. Плюс к этому после соревнований нас окружали десятки волонтёров с просьбой сфотографироваться и дать автограф, иногда на это уходило часа по три, поэтому нужно немного отдохнуть, — делится впечатлениями Оксана СЛЕСАРЕНКО.

В том, что нашим кёрлингистам было нелегко, сомневаться не приходится. Ведь у них — самая длинная дорога к медалям, от первого до последнего дня, а права на ошибку у чемпионов не было. Многие болельщики подходили и говорили участникам паралимпийской сборной, что они достойны медали за каждую из проведённых встреч. Но в этом виде спорта был только один комплект наград.

Одним из главных достижений, по словам спортсменов-победителей, стало то, что они доказали: люди с ограниченными возможностями могут побеждать не только жизненные обстоятельства, но и становиться чемпионами мирового уровня. Теперь их примеру может последовать молодёжь, ведь недаром на сочинские соревнования паралимпийцев многие родители привозили детей на колясках и болели за российскую сборную.

Желаем нашим спортсменам новых побед и полных трибун болельщиков!

erid: erid: