Победили, хоть медали и уплыли » новости Екатеринбурга и УрФО

Победили, хоть медали и уплыли

23-04-2014, 08:00

Баскетболисты екатеринбургского «Урала» 23 апреля во втором полуфинальном матче за 5—8-е места в Суперлиге встречаются в Москве с местным «Динамо». В первом матче в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) 19 апреля «Урал» был сильнее — 86:71.

Болельщики «грифонов» довольно болезненно пережили поражение своей команды от сургутского клуба «Университет-Югра» в первом раунде плей-офф, лишившем «Урал» шансов на третью подряд победу в Суперлиге. Да и игроки тоже остро переживают эту неудачу, всё-таки они по итогам регулярного чемпионата заняли 2-е место, а сургутчане — только 7-е…

Отчасти этими переживаниями и было вызвано отставание в 5 очков после первой четверти в первом полуфинале с динамовцами — 13:18. Хотя уже в первой атаке на кольцо гостей точным броском из-за дуги отличился Дмитрий НИКОЛАЕВ. Его поддержал Аарон МАК ГИ, забивший в проходе под кольцо. «Динамо», правда, не стушевалось и усилиями в том числе экс-игрока «Урала» Алимджана ФЕДЮШИНА ликвидировало отрыв и ушло вперёд. Кстати, Федюшину за прошлогоднюю победу в Суперлиге президент «Урала» Анатолий КОНЦЕВОЙ перед началом игры вручил удостоверение мастера спорта.

Наставник «Урала» Олег ОКУЛОВ в перерыве как следует «встряхнул» подопечных, которые прибавили как в темпе атак, так и в их точности. Николаев и Антон ГЛАЗУНОВ на двоих набрали 8 очков подряд и вернули «Уралу» лидерство. Основной разыгрывающий «Урала» вообще не стеснялся брать игру на себя, и не случайно именно Антон стал самым результативным игроком поединка с 19 очками. В итоге к большому перерыву «Урал» вёл уже с преимуществом в 15 очков.

В дальнейшем игра успокоилась, и «Урал» сохранил комфортный для себя счёт в основном благодаря удачной игре под щитами: у Дмитрия ЧЕРЕМНЫХ 11 подборов, у его тёзки ФЛИСА — 9, у Мак Ги — 8. У очень старавшегося их визави Федюшина — 10.

Счёт в серии до двух побед стал 1:0 в пользу «грифонов». В случае реванша «Динамо» в матче в среду решающая, третья игра пройдёт в ДИВСе 27 апреля. Победитель этого противостояния в поединках за 5-е место встретится с лучшей командой из пары «Рязань» — «Рускон-Мордовия» (Саранск).