Сборная рвётся в Лондон » новости Екатеринбурга и УрФО

Сборная рвётся в Лондон

15-11-2011, 08:00

В минувшее воскресенье, 13 ноября, в Калининграде завершился предквалификационный турнир среди женских волейбольных команд за право выступать в Европейской отборочной квалификации на Олимпиаду. Со своей задачей — выиграть домашний турнир — сборная России, которую готовил и. о. главного тренера Сергей ОВЧИННИКОВ, справилась.

В полуфинале наши девчата без особого труда — 3:0 — победили команду Испании. В решающем матче их соперницами были румынки. Первую партию наши выиграли 25:17, а второй сет остался за соперницами — 25:22. Это очень не понравилось Кате ГАМОВОЙ, Любе СОКОЛОВОЙ и их подругам, и в третьей партии они буквально разнесли румынок — 25:11. Четвёртый сет также выигран 25:18, и матч в целом — 3:1. Самыми результативными были в этой встрече Гамова — 28 очков, Татьяна КОШЕЛЕВА — 21 и Соколова — 14 баллов. Специалисты отмечают уверенную игру связующей сборной России Евгении СТАРЦЕВОЙ, которая с приходом в команду Соколовой действует очень изобретательно.

Теперь нашей сборной придётся ждать почти полгода, чтобы выступить в европейском квалификационном турнире, который пройдёт в начале мая 2012 года в Стамбуле. Там компанию россиянкам составят финалист чемпионата Европы команда Турции, сборные Польши, Болгарии и другие команды, которые не попали с Кубка мира на Олимпиаду. Только победитель этого турнира получит путёвку в Лондон.

Кстати

Тем временем 22 ноября возобновится чемпионат России в суперлиге. Наша «Уралочка», выигравшая на старте два матча и входящая в число лидеров, в этот день примет дебютанта суперлиги команду «Северсталь» из Череповца.