Эстафета «Вечёрки» 57 лет собирает друзей » новости Екатеринбурга и УрФО

Эстафета «Вечёрки» 57 лет собирает друзей

26-08-2014, 08:00
Эстафета «Вечёрки» 57 лет собирает друзей
Фото:

В субботу, 27 сентября, в 11.30 на площади 1905 года стартует 57-я открытая комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург». И по главному проспекту уральской столицы вновь промчатся сотни команд как из профессиональных спортсменов, так и любительских — из представителей трудовых коллективов и учебных заведений, школьников и ветеранов спорта.

По традиции наша эстафета «Вечёрки» является своеобразным закрытием летнего сезона, она «передаёт палочку» представителям зимних видов спорта. Именно поэтому на этапах соседствуют легкоатлеты и лыжники, велосипедисты и конькобежцы, и даже гребцы. Именно такой калейдоскоп видов составляет главную изюминку этих популярных соревнований. По имеющейся у нас информации, ничего подобного в России нет и не было. А уральские соревнования продолжают жить и радовать поклонников спорта.

Как рассказал главный судья соревнований Максим ЕПАНЕШНИКОВ, в первой, сильнейшей, группе борьба развернётся на 16 этапах, где выступят сборные районов Екатеринбурга, команды учреждений и предприятий, вузов и колледжей, имеющих отделения по физической культуре. Во второй группе на 13 этапах будут соревноваться команды образовательных школ, ДЮСШ и сборные ветеранов. Ну а в третьей группе, самой массовой, на 8 этапах пробегут команды различных организаций, от банков до журналистов нашей редакции. Кстати, по сравнению с прошлым годом организаторы добавили сюда ещё и велосипедный этап на 600 метров.

— Для меня эстафета была всегда, прежде всего, праздником, — вспоминает спортивный обозреватель, старожил «Вечёрки», стоявший у истоков организации нашего фирменного состязания, Альберт ЧУДИНОВСКИХ. — Во-первых, это удивительное зрелище, это азарт, это спортивная страсть! А во-вторых, это возможность встретиться со старыми друзьями, обменяться мнениями, новостями, впечатлениями. Совсем недавно, на Дне города, удалось вновь побеседовать со знаменитой конькобежкой Валентиной СТЕНИНОЙ, которая в 60-е годы прошлого века выступала за команду ВИЗа. Она до сих пор с восторгом отзывается об участии в эстафете, о том, что на протяжении стольких лет организаторам её удалось сохранить и поддерживать уже новые молодые таланты.

Не будем забегать вперёд, но прошлогоднему чемпиону будет непросто отстоять свой кубок. Напомним, что тогда главный приз второй год подряд завоевали студенты Екатеринбургского филиала Уральского университета физической культуры (Челябинск), а в других номинациях сильнейшими стали экономико-технологический колледж ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА и ДЮСШ «Юность» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА.

Заявки принимаются до 25 сентября. До встречи на эстафете!

Кстати

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о подготовке и проведении 57-й открытой комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Как информирует YA66.ru, на время проведения соревнований, в субботу, 27 сентября, с 11.15 до 14.00 ГИБДД перекроет движение всех видов транспорта по пр. Ленина от ул. Московской до ул. Мамина-Сибиряка.

Тем временем

Стань владельцем истории кликом одним

Совсем недавно «Вечёрка» запустила новый электронный проект — iАрхив: ВЕ. Это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info

Пока здесь всего четыре тематических витрины — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР» и «Фидель Кастро», — но в перспективе в нём разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней.

Комбинированная эстафета на приз «Вечёрки» — один из спортивных брэндов столицы Урала, поэтому репортажи об этом соревновании вскоре станут основой для ещё одной витрины в электронном архиве газеты. Вообще содержимое нашего приложения iАрхив: ВЕ будет постоянно пополняться,о чём мы намерены незамедлительно оповещать читателей.

erid: erid: