Страсти на колёсах » новости Екатеринбурга и УрФО

Страсти на колёсах

23-08-2011, 08:00
Страсти на колёсах
Фото:

Их так и называют: «Бешеные». Столь «добрым» прозвищем единомышленники именуют активистов екатеринбургского мотоциклетного клуба Mad toys Евгения БАЖУКОВА и его отца Юрия. Ещё бы! Бажуковы выделывают на собранных собственноручно двухколёсных конях всевозможные трюки, смело гоняют по городу и загороду, а главное, во всём поддерживают друг друга. Ведь что как не общее увлечение — даже и экстремальное — объединяет родителя и ребёнка? Впрочем, в субботу, 20 августа, рёв двигателей бажуковских — и не только — «мотиков» собрал на улице Пушкина толпу горожан самого разного возраста. Здесь в рамках празднования Дня города состоялись показательные выступления мотоциклистов.

Скрип резины, запах гари, дым!.. Откройте глаза, слабонервные: перед вами разворачивается всего лишь burn out! Или, если говорить на сленге, невинное «убиение» задней покрышки мотоцикла: переднее колесо стоит на месте, пока заднее крутится с бешеной скоростью. «Кто-то верно называет этот приём «шлифовка асфальта»: за одно подобное исполнение изнашивается до 50% резины, — поясняет «фишку» один из участников действа, активист екатеринбургского мотоклуба Mad toys Султан ХАБИБРАХМАНОВ. — И задняя покрышка при этом должна быть шире: это увеличивает площадь соприкосновения колеса с землёй».

Другие трюки, показанные публике в субботу, по расходу материала, может, и менее затратны, но по эмоциональности и драйву не менее зрелищны. Вот, к примеру, один из самых опытных трюкачей Дмитрий «Фрирайдер» ТРИФОНОВ выполняет на спортивном «Сузуки» «вилли-циркуль». Стоя на заднем колесе, крутит мотоцикл вокруг своей оси. Крутился б на переднем — был бы более сложный в техническом плане «стоппи-циркуль». И пусть что-то получалось не сразу: тот же Султан не с первой попытки встал на мотоцикле в «кресте»… Главное, праздногуляющие горожане получили положительные эмоции от шоу, подаренного людьми, для большинства которых двухколёсная машина — всего лишь хобби. Но страстное!

erid: erid: