Слишком быстрый блиц? » новости Екатеринбурга и УрФО

Слишком быстрый блиц?

23-12-2014, 08:00

Чемпион России в игре с классическим контролем екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ не смог попасть в призёры завершившегося 21 декабря в польском городе Вроцлав чемпионата Европы по блицу и быстрым шахматам. В блице Лысый в 11 спаренных турах набрал 16,5 очка и замкнул дюжину сильнейших из почти 700 участников. Причём после первых трёх туров уралец лидировал с шестью очками.

Победителем в блице в этом году стал гроссмейстер из Чехии Давид НАВАРА. В 22 турах он набрал 19 очков и на 2 балла обошёл сразу шестерых ближайших преследователей. Второе место по дополнительному коэффициенту занял Ян-Кшиштоф ДУДА из Польши, 3-е — испанец Иван САЛЬГАДО.

В быстрых шахматах екатеринбуржец смог набрать 9 очков из 11 возможных (лучший результат среди россиян) и на полбалла отстал от призовой тройки. Золотую медаль выиграл поляк Ян-Кшиштоф Дуда, набравший 9,5 из 11, Столько же очков в активе занявшего второе место Андрея ВОЛОКИТИНА (Украина), третье — у Гжегожа ГАЕВСКОГО (Польша).