Почётное серебро » новости Екатеринбурга и УрФО

Почётное серебро

20-01-2015, 08:00

С 15 по 19 января уральская столица принимала у себя плей-офф первенства России по баскетболу среди юношей 1999 г.р.

Матчи проходили на двух площадках: в Уральском государственном педагогическом университете (пр. Космонавтов, 26) и в ДЮСШ имени А. Е. Канделя (ул. Фестивальная, 8б). Площадка на базе ДЮСШ в минувшее воскресенье, 18 января, приняла также и финальные встречи.

В первом, групповом, этапе турнира участвовали 16 сильнейших баскетбольных коллективов России. Свердловскую область представили две команды — из Асбеста («Свердловская область-1») и Екатеринбурга (Свердловская область-2»). Оба коллектива успешно преодолели групповую стадию, но по итогам плей-офф ребята из Асбеста довольствовались лишь 8-й строчкой, а вот их екатеринбургские сверстники из ДЮСШ имени Канделя оказались более мастеровитыми и защищали честь области в финале турнира.

Перед финальным матчем в этот день прошла игра за бронзу. Здесь юные баскетболисты из Чехова (Московская область) хладнокровно и без проблем одолели соперников из Самары со счётом 54:47. Вслед за этой игрой прошёл куда более напряжённый матч за итоговые 5-е и 6-е место, где питерские баскетболисты переиграли московский клуб «Тринта» — 52:47. И лишь затем начался финал.

Итоговая встреча между нашими ребятами под руководством Андрея ЕЖОВА и московским ЦСКА с главным тренером Иваном КУЧЕРОВЫМ вызвала настоящий ажиотаж. Небольшой баскетбольный зал полностью заполнили зрители. Своя группа поддержки была и у столичной команды.

Первый период выдался боевым. Финалисты бились на равных, но гости намного лучше реализовывали свои шансы. Это и отразилось на результате периода — 10:19. Во 2-м периоде чувствовалось волнение молодых екатеринбуржцев. Армейцы с лёгкостью прорывались сквозь оборону нашей команды, а уральцы набирали очки в основном лишь за счёт заработанных штрафных бросков. К концу периода ЦСКА увеличивает разрыв в счёте в 15 очков.

Лишь после экватора хозяева стали приходить в себя, но снова подвела реализация моментов. Только чудо могло помочь екатеринбуржцам догнать соперников в последнюю десятиминутку. И маленькая надежда на спасение всё же появилась в сердцах болельщиков: наши ребята в какой-то момент сократили отставание до 8 очков. Вновь появилась интрига, тренеры тут же брали тайм-ауты. Но класс взял своё. Московский ЦСКА заслуженно стал чемпионом России среди юношеских команд 1999 г.р., одолев уральцев с итоговым счётом 78:61.

В любом случае поблагодарим екатеринбуржцев за самоотдачу и поздравим с почётным 2-м местом на столь престижном турнире.