В шаге от высшей лиги » новости Екатеринбурга и УрФО

В шаге от высшей лиги

28-03-2015, 08:00
В шаге от высшей лиги
Фото:

За тур до окончания проходящего в Тюмени чемпионата Уральского федерального округа екатеринбургский гроссмейстер Андрей ШАРИЯЗДАНОВ сохраняет шансы на выход в высшую лигу чемпионата России.

В активе экс-чемпиона мира среди студентов после 8 сыгранных партий 6 очков (4 победы и 4 ничьи), он делит в турнирной таблице 2—6-ю позиции. Всего полбалла отделяют Андрея от 1-го места, на котором пока находится челябинец Сергей МАЦЕНКО. В высшую лигу отечественного чемпионата выходят 3 лучших шахматиста уральского региона. А всего в турнире играют 72 участника.

Кроме Шариязданова на продолжение борьбы за звание чемпиона России мог претендовать ещё один екатеринбуржец — Вадим ЗАСУХИН, но, проиграв две партии подряд, он потерял шансы на попадание в тройку призёров.

Напомним, что в прошлом году победителем высшей лиги чемпионата России стал екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ, который потом в суперфинале выиграл и золотую медаль чемпиона страны.

Неплохо проводила первую половину женского чемпионата региона чемпионка области екатеринбурженка Ада ЧУРСИНА. После 6 туров она имела 4,5 очка и занимала 3-ю строку, но так же, как и Засухин, не выдержала напряжения. Два поражения отбросили нашу шахматистку вглубь турнирной таблицы.

Первое место у женщин (25 участниц) и путёвку в высшую лигу уже застолбила тюменка Елена ТОМИЛОВА, имеющая 8 очков из 8 возможных и опережающая ближайшую преследовательницу на 1,5 балла.

erid: erid: