Спеши придумать талисман, пока не кончилась весна » новости Екатеринбурга и УрФО

Спеши придумать талисман, пока не кончилась весна

30-05-2015, 08:00
Спеши придумать талисман, пока не кончилась весна
Фото:

У ЧМ-2018 до сих пор нет своего официального талисмана. Непорядок — решили в оргкомитете Чемпионата… и кинули клич по городам и весям России: мол, давайте вместе талисман придумаем. Правда, времени на «креатив» у нас остаётся крайне мало — до полуночи 1 июня. Зато сделать это любой желающий сможет и на официальном сайте акции talisman.fifa.com и на интерактивной площадке, которая открылась в пятницу в ТРЦ «Гринвич» (ул. 8 Марта, 46) при организационной поддержке в том числе администрации Екатеринбурга.

Буквально с первых секунд работы площадки вокруг «голосовательных» панелей образовалось столпотворение горожан, желающих предложить свои варианты дизайна талисмана — от самых фантастических до имеющих непосредственное отношение к спортивной тематике.

Например, команда футбольного фристайла «ЕKB FF» уверена, что талисманом чемпионата должен быть крылатый мяч. А пока их предложение рассматривает комиссия оргкомитета — член команды и один из лучших «фристайлщиков» России Роман МУХАМЕТШИН проводит для подрастающего поколения футболистов мастер-класс изощрённых и очень сложных трюков с футбольным мячом. И, судя по тому, как уверенно держится мяч на указательном пальце школьника Кирилла ТИМОФЕЕВА, — у Екатеринбурга есть все шансы победить в конкурсе талисманных «креативов».

Ученик гимназии № 5 Даниил ЖИЛЬДИБАЕВ по жизни сам большой фанат футбола. Как истинный патриот своего города, болеет за ФК «Урал», а его любимый игрок, разумеется, нападающий «Урала» Фёдор СМОЛОВ. Однако, задавшись вопросом «Какой талисман придумать для ЧМ-2018?», 14-летний екатеринбуржец решил: главное в талисмане — талант командного игрока, весёлый нрав и… ТТХ робота. Робот Эван, к примеру. Почему бы нет? Если эта идея придётся по вкусу комиссии оргкомитета чемпионата — Даниила ждёт всемирная слава.


Даниил ЖИЛЬДИБАЕВ уверен: талисманом ЧМ-2018 должен быть весёлый робот. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В любом случае идея с роботом как минимум свежа и нестандартна. Правда, по мнению одного из чиновников, в качестве талисмана лучше подойдёт уральский соболь или… мультипликационный герой Антошка, который копал картошку. Но в любом случае времени на долгие размышления у екатеринбургских любителей футбола в обрез. Ровно в полночь с 31 мая на 1 июня, буквально в последнюю секунду весны, акция завершится.

Так что у всех нас — меньше 48 часов на то, чтобы придумать для ЧМ-2018 забойный талисман на основе какого-нибудь реального либо фантастического персонажа, придать образу конкретику (например, «весёлый», «инициативный», «решительный»), заполнить краткую анкету и отослать своё пожелание членам оргкомитета. В прямом смысле слова — дело двух-трёх кликов.

Как уже было сказано, сделать это можно и на площадке в ТРЦ «Гринвич», и в Интернете, проголосовав на официальном сайте акции. А попутно ещё и проверить свои знания по истории футбола в онлайн-викторине, и, если повезёт, выиграть ценный приз.

erid: erid: