Двойная виктория россиян » новости Екатеринбурга и УрФО

Двойная виктория россиян

11-08-2015, 08:00

В пятницу, 7 августа, в екатеринбургском ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) был торжественно открыт VI чемпионат мира по гандболу среди юношей в возрасте не старше 19 лет.

Это масштабное мероприятие, включающее в себя 92 матча, проходит в России всего лишь второй раз. В 2005 году в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира среди женских сборных, и вот теперь Екатеринбург принял юношеский турнир.

— России не впервой проводить крупные турниры, — отметил на открытии чемпионата президент Международной федерации гандбола Хасан МУСТАФА. — Я в восторге от организации турнира, хочу выразить всем благодарность за проведение такого форума. Надеюсь, борьба будет честной, а победит сильнейший.

В первый день прошёл только один матч, в котором сборная России со счётом 45:34 обыграла сверстников из команды Алжира. В первом тайме борьба была более-менее равной, но во второй половине матча алжирские гандболисты заметно устали и стали допускать много ошибок, которыми и воспользовались наши парни.

Отметим, что по своему рейтингу команда с африканского континента стоит выше, чем наша сборная, но итоговый результат поколебал предматчевую расстановку и прогнозы специалистов.

— Поначалу наши игроки нервничали, — прокомментировал встречу главный тренер сборной России Александр АЛЕКСЕЕВ. — Но после перерыва пришли в себя и показали, что могут побеждать и более сильных соперников.

Почувствовав вкус победы, юные российские мастера ручного мяча и во втором своём матче одержали победу. На это раз покорённой оказалась одна из ведущих гандбольных стран — Хорватия. Игроки с Балкан накануне в упорной борьбе уступили швейцарцам 29:30 и очень желали реабилитироваться.

Поначалу игра складывалась в их пользу, и в первом тайме наша команда всё время была в догоняющих. Однако во второй половине россияне, включив форсаж, вышли вперёд и добились победы — 30:29.

Во вторник, 11 августа, наша команда играет с соперниками из Швейцарии, у которой два очка. После двух туров сборная России набрала 4 очка и вместе с гандболистами Дании лидирует в группе «С».