С новым… стартом! » новости Екатеринбурга и УрФО

С новым… стартом!

27-08-2015, 08:00
С новым… стартом!
Фото:

Если попросить читателей «Вечёрки» назвать главные приметы осени, они наверняка упомянут в их числе открытую комбинированную эстафету на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». За годы своего существования она успела стать ещё одной городской традицией. Нынче эстафета пройдёт… в 58-й раз!

Состязания, стартовавшие в первый год существования тогда ещё «Вечернего Свердловска», стали ответом на легкоатлетическую эстафету нашего «старшего брата» — газеты «Уральский рабочий».

— Эта эстафета проводилась с 1920-х годов, и у нас была цель не повториться, — вспоминает ветеран спортивной журналистики Альберт ЧУДИНОВСКИХ. — Напротив, хотелось сделать что-то более зрелищное. Так родилась идея комбинированной эстафеты, которую было решено проводить на стыке летнего и зимнего спортивных сезонов. Получалось символически: летние виды спорта передают «эстафетную палочку» зимним.

Сказано — сделано. К легкоатлетическому добавились велосипедный и гребной этапы, презентующие летние виды спорта. Зимние же представили конькобежцы и лыжники, вставшие по случаю отсутствия снега на роликовые коньки и лыжероллеры.

Ход оказался стратегически верным: эстафета «Вечёрки» по-прежнему собирает тысячи участников и болельщиков. Об авторитетности этого спортивного мероприятия свидетельствуют не только звёздные имена его участников (Сергей ЧЕПИКОВ, Ольга КОТЛЯРОВА, Ирина ХАБАРОВА, Ольга ФЁДОРОВА и другие), но и тот факт, что эстафета внесена в календарь управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга, которое осуществляет общее руководство и непосредственную организацию соревнований наравне с медиа-холдингом «Уральский рабочий» и редакцией газеты «Вечерний Екатеринбург».

— Интерес к мероприятию не угасает, о чём говорит статистика: в прошлом году на маршруты вышло рекордное в новейшей истории эстафеты число команд — 111, — отмечает заместитель начальника спорткомитета Иван КЛОЧКОВ. — Надеемся, в этом году будет не меньше.

К слову, на принятие решения у будущих участников остаётся не так много времени: приём заявок намечен на 17 сентября (желающих ждут с 14.00 до 16.00 по адресу городского управления по развитию физической культуры, спорта и туризма: ул. Вайнера, 9а, каб. 411).

Сама же эстафета состоится 19 сентября. Да-да, примерно на неделю раньше, чем в последние годы.

Ещё одно новшество — перенесение места старта и финиша спортсменов с Центрального стадиона, который находится на реконструкции, на Октябрьскую площадь. Таким образом, дистанции несколько изменятся, что наверняка внесёт в соревнования элемент неожиданности.

Скучно не будет!

PS. Этот материал является официальным вызовом на соревнования.

Здесь был я

Комбинированная эстафета «Вечёрки» ищет своих героев! Если вы когда-нибудь участвовали в популярных «осенних стартах», а возможно, даже находили себя в репортажах с соревнований, звоните по тел. + 7 922 111 71 88 или пишите на электронную почту: nadya_bayandina@mail.ru. Мы с удовольствием разместим в ВЕ ваши воспоминания об участии в эстафете. Наличие документального подтверждения в виде архивного номера газеты приветствуется!

Эстафетную палочку ни разу не выронил

Заместитель главы администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА по социальным вопросам Дмитрий БАРАНОВ:

— На комбинированную эстафету «Вечёрки» я попал, будучи студентом Свердловского мединститута, куда поступил в 1983 году. Заведующий кафедрой физвоспитания Вадим Павлович ПОРОЗОВ каким-то образом вычислил, что я — КМС по велоспорту, и поставил меня на велосипедный этап. С тех пор до самого окончания учёбы я регулярно выступал за команду нашего института. Выступал, как мне кажется, достойно. Эстафетную палочку, во всяком случае, ни разу не выронил. А это, между прочим, немало. Среди велосипедистов и конькобежцев потеря палочки в момент передачи — довольно распространённое явление.


Заядлого болельщика Дмитрия БАРАНОВА легко спутать на эстафете с участником. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Помню ещё, что эстафету всегда получал одним из последних — команда мединститута никогда не ходила в лидерах. Особенно тяжело давалась гребля — профессиональных гребцов в институте не было, поэтому в байдарках сидели лыжники. Но мне на своём этапе всё же удавалось обогнать несколько спортсменов, поэтому институт оказывался по итогам эстафеты не последним, а предпоследним. Впрочем, это было несущественно: главное — участие!

Теперь я присутствую на эстафете не как спортсмен, а как болельщик, но всё равно приезжаю к месту старта на велосипеде. Это уже стало своего рода традицией. Вообще, стараюсь не терять навыков, полученных благодаря замечательным тренерам Анатолию Борисовичу КОЛМОГОРОВУ и Роберту Фёдоровичу ФАЛАЛЕЕВУ. И хоть сажусь на велосипед гораздо реже, чем в 1980-х, но порядка 4 000 км за сезон всё равно накатываю. Даже участвую в соревнованиях среди ветеранов. Я рад, что сегодня у горожан есть масса возможностей поддерживать себя в форме. И эстафета «Вечёрки» — одна из них.

erid: erid: