Команда молодости нашей » новости Екатеринбурга и УрФО

Команда молодости нашей

14-12-2011, 08:00
Команда молодости нашей
Фото:

Как-то ещё весной встретил Александра ШВАРЦМАНА, многолетнего администратора, а потом и начальника знаменитой команды «СКА-Свердловск» по хоккею с мячом. Он всегда дружит с нашим братом-журналистом. «Не забудь: в декабре — 75 лет нашей команде, — сказал он мне. — Может, что-то черкнёшь к юбилею?» И подарил свою книгу «СКА-Свердловск» — в сердце навсегда».

И вот этот юбилейный для армейцев день наступил — 14 декабря. Три четверти века исполняется сегодня «команде лейтенантов», любимому нашему СКА. Не хочется, конечно, говорить о грустном, но факт остаётся фактом: команда, которая так прославила наш ещё советский, а потом и российский спорт, ныне почти сошла с ледового поля и играет, по существу, в чемпионате области.

Рождение же команды, о которой мы говорим, относится к 1936 году, задолго до создания по приказу маршала Георгия ЖУКОВА Свердловского спортивного клуба армии. А расцвет коллектива, его звёздные игровые сезоны выпали на 1960—1980 годы, когда СКА 12 раз становился чемпионом страны, выигрывал Кубок европейских чемпионов (разыгрывался такой и по хоккею с мячом). Именно тогда наставник СКА — заслуженный тренер СССР Иван БАЛДИН — возглавлял и сборную СССР, в которую неизменно входили легендарные армейцы Николай ДУРАКОВ, Валентин АТАМАНЫЧЕВ, Александр ИЗМОДЕНОВ, Валентин ХАРДИН, позже — Александр СИВКОВ… Заметим, все — чемпионы мира.

«Командой лейтенантов» тогда болели многие, даже не сведущие в тонкостях этой игры люди. Помнится, в редакцию «Вечёрки», которая подробно освещала чемпионаты страны по данному виду спорта, часто звонили даже девушки: «Когда играет СКА?» «Сколько вчера москвичам забил Коля Дураков?» А забивал он действительно много. Как ракета носился по полю, обыгрывая подряд нескольких соперников, и хлёстко посылал мяч в ворота. Отменным дирижёром атак был Валя Атаманычев, впоследствии капитан сборной страны. Шурик Измоденов, простой уральский парень, изумлял иностранных знатоков бенди своими коронными ударами с лёту. «И как это ему удаётся?» — пожимали плечами шведские спецы.

Да много чего ещё удавалось свердловским армейцам. На команду ходили тысячи, нет, десятки тысяч зрителей. Хоккей с мячом входил и в программу зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, которые проводились в нашем городе. Свердловский СКА и здесь побеждал московские ЦСКА и «Динамо», сильную команду Алма-Аты.

Юбилей легендарного клуба. Сегодня в окружном Доме офицеров соберутся те, кто создавал славу армейской команде, друзья игроков, болельщики. Николай Дураков, ныне Почётный гражданин нашего города, наверняка расскажет о замечательных эпизодах ледовых сражений, а Шурик Измоденов — об изумительных по красоте голах. Вспомнят на вечере и о тех, кого уж нет: Вале Атаманычеве, Феоктисте КОПТЕЛОВЕ, Игоре МАЛАХОВЕ… И, наверно, каждый из собравшихся в зале скажет про себя: «Эта команда в сердце навсегда».

erid: erid: