Старт европейского сезона » новости Екатеринбурга и УрФО

Старт европейского сезона

24-12-2011, 08:00
Старт европейского сезона
Фото:

Ровно через две недели, в субботу, 7 января, уже 2012 года, в манеже спортклуба «Луч» состоятся международные соревнования по лёгкой атлетике «Рождественские старты», именуемые ещё мемориалом Эдуарда ЯЛАМОВА. Бывший генеральный директор УОМЗа основал эти состязания, собирающие в Екатеринбурге многих известных спортсменов.

— В предстоящее Рождество они пройдут уже 21 раз, — с этого начал давать интервью «Вечёрке» председатель спорт-клуба «Луч» Рафаил КАРМАНОВ. — Нашими соревнованиями открывается легкоатлетический сезон не только в России, но и вообще в Европе. И в связи с этим первые старты королевы спорта в новом году вызывают повышенный интерес. Почётными гостями мемориала будут президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин БАЛАХНИЧЁВ и главный тренер сборной страны Валентин МАСЛАКОВ. Им небезынтересно, как выступят в этих стартах кандидаты в сборную, те спортсмены, которым представлять нашу Родину на Олимпиаде в Лондоне.

— Кстати, Рафаил Рашитович, кого из звёздных спортсменов мы увидим 7 января в манеже?

— Ну, начну с хозяев, легкоатлетов нашего коллектива. Это и олимпийская чемпионка Олеся КРАСНОМОВЕЦ, и чемпионка мира Татьяна ВЕШКУРОВА, а также чемпионы Европы Ксения УСТАЛОВА, Павел ТРЕНИХИН, Алексей АКСЁНОВ. Думается, украшением беговой программы будет и выступление чемпионки мира 2011 года на дистанции 800 метров Марии САВИНОВОЙ из нижнетагильского «Спутника». Пригласили мы и Юрия БОРЗАКОВСКОГО, олимпийского чемпиона Афин. К слову, дорожка нашего манежа оказывается для него счастливой. Юрий не раз у нас стартовал, в январе 2004-го выиграл здесь, а потом летом в греческой столице стал чемпионом Олимпийских игр. Выступят и золотые медалистки Пекина в эстафете 4х100 метров Евгения ПОЛЯКОВА и Александра ФЁДОРОВА. Из зарубежья будут атлеты Белоруссии, Украины и даже два представителя Эфиопии, страны сильнейших стайеров мира.

— А новенького что-то придумали в проведении соревнований?

— Если вы о программе стартов, то впервые проведём барьерный бег женщин на 60 метров. Здесь от нас выступит участница Олимпиады в Пекине и финального забега на чемпионате мира Татьяна ДЕКТЯРЁВА. Интересной ожидается борьба в прыжках в высоту у мужчин с участием чемпиона Европы-2010 Александра ШУСТОВА.

— Кроме самих забегов чем ещё порадуете зрителей?

— Скучно в этот день болельщикам не будет. Выступления сильнейших легкоатлетов — одно, а намечается ещё развлекательная программа с участием оркестра под управлением Александра ПАВЛОВА. Так что ждём екатеринбуржцев в нашем манеже 7 января, начало праздника в 10.00.

erid: erid: