Балтийский трофей » новости Екатеринбурга и УрФО

Балтийский трофей

30-06-2016, 11:54
Балтийский трофей
Фото:

Свердловские футболистки, занимающиеся по программе Специальной Олимпиады, вернулись на родину с победой. С 21 по 25 июня они защищали честь России на международном турнире среди спортсменов с ограниченными возможностями Baltic Cup, который проходил в литовском городе Кедайняй. Российская женская сборная целиком была сформирована из представителей нашей области. Уральские девчонки выступали в сильнейшем дивизионе, и не случайно. В Свердловской области женский футбол среди спортсменов с задержкой развития стал культивироваться одним из первых в стране.

В рамках литовского турнира уральским футболисткам пришлось встретиться со своими давними соперницами из команды Дании. Именно эта команда 9 лет назад одолела нашу сборную на Всемирных специальных Олимпийских играх в Шанхае в решающем матче, оставив российских спортсменок с серебряными медалями. Впоследствии соперники ещё не раз встречались на европейских турнирах, и ни разу больше датчанкам не удавалось взять верх. Вот и на этот раз свердловские футболистки обыграли сборную Дании, причём дважды — сначала внутри группы, а затем в решающем матче за первое место, где наши девочки победили со счётом 4:0, завоевав заслуженное золото. Всего в турнире принимали участие 8 команд, в числе которых представители Швеции, Латвии, Дании, Молдовы и Беларуси, а также две литовские команды.

Параллельно проходили соревнования и среди мужских футбольных команд. Честь России защищали ребята из Калининграда, которые вышли из группы с лучшими результатами, однако уступили команде Латвии в решающем матче.


Друзья-соперники: Россия и Дания после финального матча. Фото: Ольга БОЙКО.

Стоит отметить, что программа международного турнира включала не только спортивную составляющую. Как рассказала руководитель уральской делегации, исполнительный директор Специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга БОЙКО, для гостей из разных стран была предложена программа «Здоровые атлеты». Данный проект реализуется Специальной Олимпиадой уже более 20 лет. В нём принимают участие врачи-волонтёры, которые берут на себя заботу о здоровье особых спортсменов. Как поясняет Ольга Бойко, многие спецолимпийцы имеют серьёзные отклонения в развитии, некоторые из них даже не имеют возможности пройти полноценные медицинские обследования. Проект «Здоровые атлеты» включает несколько направлений. Например, «Открытые глаза» предусматривает осмотр у окулиста, а «Специальные улыбки» — наблюдение у стоматолога, а также занятие, посвящённое гигиене полости рта. Каждый спортсмен смог бесплатно пройти медицинское обследование и получить карту врачебных рекомендаций.

erid: erid: