Олимпийские надежды » новости Екатеринбурга и УрФО

Олимпийские надежды

4-02-2012, 08:00
Олимпийские надежды
Фото:

Только в четверг вернулась домой из Пензы, где проходил соответствующий Кубок России, наша синхронная пара прыгуний в воду — Евгения СЕЛЕЗНЁВА и Кристина ИЛЬИНЫХ. Вчера на тренировке мы застали, правда, только Евгению, Кристины не оказалось — занятия в училище олимпийского резерва пропускать нельзя. Зато Женя снова и снова забиралась на трамплин, чтобы выполнить очередной прыжок. Затем внимательно слушала советы своего отца и тренера Анатолия СЕЛЕЗНЁВА. Тут же кстати был заслуженный тренер России Николай МАМИН — он тоже может что-то подсказать по существу.

Вот ведь как бывает: лишь несколько месяцев назад синхронная пара прыгуний в воду объединилась, а уже выиграла Кубок России в соревнованиях с трёхметрового трамплина. К завоеванию такого приза обычно идут годами… Впрочем, если подумать, ничего особенно удивительного в этом нет: Евгения и Кристина — воспитанницы известной школы Николая Мамина.

Наша «Вечёрка» много писала о спортивной школе Николая Мамина. Сам заслуженный тренер России может гордиться, что воспитал в своё время трёхкратную серебряную медалистку Олимпийских игр Ирину ЛАШКО. Китайцы, ныне законодатели мод в этом виде спорта, только удивлялись: «И как это русскому тренеру удаётся держать такую высокую планку?» И боялись: «Как бы у него не появилась «новая Лашко»… Не сомневайтесь, товарищи из Поднебесной, у Николая Петровича уже есть последователи олимпийского «серебра» Ирины.

Тут следует дать небольшое пояснение. Мамин возглавляет тренерскую бригаду, которая много лет успешно работает в отделении физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи. Здесь Анатолий и Наталья Селезнёвы, Наталья ВАЛОВА, другие специалисты. И уже в самом начале олимпийского сезона, говоря образно, из этого опекаемого мэтрами гнезда выпорхнули новые ласточки. Да, кстати, у российских прыгунов в воду есть даже такой турнир — «Весенние ласточки». Он проводится обычно в марте, но нынче, в олимпийский год, его не будет. В Лондон кандидаты в сборную будут отбираться по результатам апрельского чемпионата мира в Москве.

Мамин со своей бригадой сразу взял с места в карьер. Только что в Пензе завершился Кубок России, где, как мы уже сказали, наша синхронная пара Евгения Селезнёва — Кристина Ильиных взяли да и выиграли почётный приз. «Они ведь встали вместе, в пару, недавно. И вот такой успех! — говорит Анатолий Селезнёв, старший тренер сборной Свердловской области. — Женя моя дочь, а Кристина — ученица Натальи Валовой. Кроме того, Ильиных завоевала в Пензе серебряную медаль, тоже в прыжках с трёх метров».

Тут вступает в разговор Николай Петрович: «Вам же не надо объяснять, что сейчас все рвутся на Олимпиаду в Лондон, до которой осталось всего полгода. Пенза, где есть хороший центр подготовки в этом виде спорта, и Москва имеют наилучшие условия для тренировок. А вы не поверите: нам приходится ездить в Челябинск, чтобы проводить синхронные прыжки. Один трёхметровый трамплин в нашем бассейне есть, а где второй? Он нужен позарез и немедля. Чтобы приобрести его, требуются воля и решимость директора Дворца молодёжи Константина ШЕВЧЕНКО и областного министра спорта Леонида РАПОПОРТА. Ведь все заинтересованы в олимпийских перспективах».

Возвращаясь к соревнованиям в Пензе, скажем, что наши синхронистки обошли «сборницу» Надежду БАЖИНУ, которая сейчас выступает с Марией ПОЛЯКОВОЙ, — они заняли только 3-е место. Выступали в «синхроне» и другие воспитанники отделения физкультурно-спортивного образования: братья НОВОСЁЛОВЫ — Евгений, чемпион Всемирной Универсиады, и Вячеслав. После предварительных соревнований они шли даже вторыми, но один-единственный не очень удачный прыжок отбросил их на 5-е место. И это подтверждает: база нужна, хорошая тренировочная база!

Заслуги школы Николая Мамина уже оценены Международной федерацией плавания: Евгений Новосёлов вызван на соревнования Гран-При в Германию, а Селезнёва и Ильиных — на подобный турнир в Канаду.


На фото: Евгений и Вячеслав НОВОСЁЛОВЫ имитируют прыжки в «сухом» бассейне.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

На видео - фрагменты тренировок.

Вся правда о трамплине...

Видео снято Антоном БУЦЕНКО

erid: erid: