С триумфом из Люберец » новости Екатеринбурга и УрФО

С триумфом из Люберец

25-02-2012, 08:00

Вслед за екатеринбургскими командами — «Динамо-Строитель», ставшим в 15-й раз чемпионом страны, и футбольным «Уралом», выигравшим Кубок ФНЛ — успеха добился ещё один наш коллектив. Баскетбольный клуб «Урал» в ответном матче 1/4 финала (23 февраля) обыграл на выезде люберецкий «Триумф» — 74:62.

Напомним, что в первой игре, прошедшей 29 декабря в Екатеринбурге, «грифоны» (эмблема клуба) также были сильнее — 93:58. Но тогда под флагом «Триумфа» выступала молодёжная команда. Впрочем, на ответную встречу против «Урала» хозяева вышли без американцев Дэйвона ДЖЕФФЕРСОНА и Тивина МАККИ, а также канадца Кайла ЛЭНДРИ. Спасти лицо подмосковного клуба пыталась пятёрка россиян, выступающих за основу «Триумфа» во главе с новичком люберчан сербом Лазаром ТРИФУНОВИЧЕМ, которым помогали несколько юниоров.

На протяжении трёх четвертей хозяева площадки вели в счёте с небольшой разницей в 5—7 очков, высокие игроки «Триумфа» Трифунович и Даниил СОЛОВЬЁВ обеспечивали внушительное превосходство своей команде в игре на «втором этаже».

Однако в четвёртой 10-минутке наступил перелом. Наш Антон ГЛАЗУНОВ активной игрой на перехватах заставил соперников ошибаться, а Никола ЛЕПОЕВИЧ и Лоренцо ГОРДОН начали раз за разом грузить корзину «Триумфа». В итоге за 3 минуты «Урал» рванул 10:0 и повёл 66:60. Больше инициативу из своих рук уральцы не выпускали, нарастив к финальной сирене преимущество — 74:62.

Самыми меткими в составе «Урала» стали Никола Лепоевич, набравший 19 очков и совершивший 8 подборов, и Лоренцо Гордон, в активе которого 18 баллов.

Победа екатеринбуржцев позволила им впервые в истории свердловского мужского баскетбола стать участниками «Финала четырёх» Кубка России.

Ближайшие матчи «Урал» проведёт 5—6 марта, когда в рамках суперлиги, в которой уверенно лидирует, сыграет на выезде с «Рязанью».