Тандем искусства и спорта » новости Екатеринбурга и УрФО

Тандем искусства и спорта

7-03-2012, 08:00
Тандем искусства и спорта
Фото:

В прошлую субботу, 3 марта, в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ, в спортивном комбинате «Урал» (ул. Студенческая, 3), прошёл 10-й, юбилейный, турнир ветеранов художественной гимнастики, посвящённый весеннему женскому празднику.

Как и в прошлые годы, участники с волнением ждали встречи со зрителями. Их долгий роман с одним из самых красивых видов спорта, начавшийся для многих ещё в школьные годы, подарил и непростые испытания на чемпионатах различный уровней, и радость побед.

Как в настоящих соревнованиях, на этом турнире была судейская коллегия. В роли главного судьи выступила мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории Галина АМЕЛЬКИНА. В качестве судей — мастера спорта СССP Лидия ГОРЮНОВА, Ирина ПОРОШИНА, Ольга ПОЛОНСКАЯ, Игорь ХРИСТЯНОВИЧ. В протоколе было заявлено более 20 выступлений. Участниц поделили на три группы: «Барышни» (возраст 40—50 лет), «Лебёдушки» (50—60 лет) и «Сударыни» (от 61 и старше).

Конечно, были на турнире и главные звёзды художественной гимнастики в Екатеринбурге — сёстры НАЗМУТДИНОВЫ, которые являются единственным квартетом «художниц» за всю историю страны. Зрительскому вниманию было предложено выступление бронзового призёра Олимпийских игр в Атланте, заслуженного мастера спорта Юлии ИВАНОВОЙ с композицией «Лебединое озеро».

Выступления были настолько захватывающими и трогательными, что многие зрительницы в зале не могли сдержать эмоций. Как сказала мастер спорта Галина Амелькина: «Это слёзы радости. Ведь гимнастика — это совмещение сложных комбинаций, состоящих из гимнастических, акробатических и танцевальных движений, с предметами (скакалка, обруч, лента, мяч, булавы), в сопровождении красивой музыки. Художественная гимнастика сегодня — это тандем искусства и спорта. Тут мало силы, выносливости и ловкости. Перед спортсменками стоит довольно непростая задача: они должны чувствовать ритм, подбирать к нему выразительные движения. Другими словами, гимнастки должны воспитывать в себе эстетическую духовность».

— Это способ показать нынешней молодёжи, что спорт и красота идут вместе, дополняя друг друга, — добавила президент областной федерации художественной гимнастики Наталья БУРДЕЙНАЯ.

Для всех участниц были подготовлены символичные подарки, а также дипломы в различных номинациях: например, мисс «Очарование» стала Ольга ГАВРИЛОВА, «Шедевр» — Ирина СУББОТИНА, «Мои года — моё богатство» — Лилия НАЗМУТДИНОВА (кстати, первый заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике). Без подарков и призов не остался никто. Да и после выступлений все участницы продолжали своё общение: они только на ковре соперницы, а в жизни — подруги.


На фото: Ирина СУББОТИНА, победительница в номинации «Шедевр».

Фото: Джанита ДЖАНАРИ.

erid: erid: