Не дождались обещанного » новости Екатеринбурга и УрФО

Не дождались обещанного

19-05-2012, 08:00
Не дождались обещанного
Фото:

Ровно неделю назад, 12 мая, финишировал турнир первого дивизиона российского чемпионата. Футболисты нашего «Урала» недотянули даже до переигровки с 14-й командой премьер-лиги, заняв 6-е место. А ведь вспомним — президент ФК «Урала» Григорий ИВАНОВ ещё после осенней части чемпионата во всеуслышание заявил: «Если весной не выйдем для участия в стыковых матчах, готов уйти в отставку».

Так будете держать слово, Григорий Викторович?

Сколько же мы слышали от руководства клуба: в каждом матче — победа, задача — премьер-лига. Но годы идут, а обещания остаются повисающими в воздухе. Понимаю: игра есть игра, мяч круглый, залетает куда не надо. Тогда зачем каждый сезон давать надежду болельщикам? Даже в ходе весенней части первенства, когда «Урал», проиграв несколько матчей, как говорят, горел синим пламенем, руководство клуба, видя обеспокоенность любителей футбола, через прессу сделало заявление. «Поймите нас, мы хотим в премьер-лигу, но не всё получается в игре». Не всё получается… А от кого это зависит, как не от самих футболистов, тренеров. Но почему-то «Урал», забив гол, часто не удерживает победный счёт, довольствуясь в итоге ничьей.

Эти «мирные» поединки изрядно поднадоели болельщикам. По числу ничейных исходов (21) мы лидеры в первом дивизионе.

На плачевном исходе чемпионата, конечно же, сказалась и тренерская чехарда. Сначала уволили зачем-то приглашённого из Казахстана Дмитрия ОГАЯ, потом коллективом руководил свой доморощенный тренер (в прошлом хороший бомбардир) Юрий МАТВЕЕВ. И он не устроил руководство, хотя сами игроки относились к нему с уважением. Потом провалился старый-новый наставник Александр ПОБЕГАЛОВ (отстранённый от работы после 6 матчей).

А уже в апреле назначили нового наставника — Сергея БУЛАТОВА. Но в ходе последнего матча с «Аланией» он сильно подвёл: выбежал на поле, чтобы «разобраться» с игроком гостей. За что и получил от КДК РФС 4-матчевую дисквалификацию, что не делает чести не только команде, но и клубу.

Многие специалисты в один голос высказывали такую мысль: «Нынче был как раз тот сезон, когда «Уралу» надо было выходить в премьер-лигу: открылся Центральный стадион, у РФС было повышенное внимание к нашему городу в связи с проведением чемпионата мира- 2018». Однако команда не воспользовалась этим шансом.

А вот столица Мордовии Саранск получила выход в элиту, чем, конечно же, заслужила благосклонность футбольных властей перед определением городов, где будут проходить матчи мундиаля.

Итак, нашим болельщикам остаётся с нетерпением ждать следующего сезона — 2012/2013. Может, наконец-то соберёмся с силами, чтобы осуществить давнюю мечту: поиграть с грандами отечественного футбола.

erid: erid: