Игра на нервах » новости Екатеринбурга и УрФО

Игра на нервах

22-05-2012, 08:00
Игра на нервах
Фото:

Всю игру в ДИВСе болельщики сидели как на иголках. Нет, поправлюсь, не всю. Сначала всё складывалось неплохо. Это мы о первой финальной встрече чемпионата России в суперлиге между «Уралом» и «Университетом-Югрой» из Сургута, которая состоялась 18 мая.

Никола ЛЕПОЕВИЧ исправно обстреливал кольцо соперников из-за дуги. И 4 раза 3-очковые броски летели прямо в цель. Интересная деталь: в прошлом году серб играл как раз за «Югру», и в полуфинале, когда «студенты» встречались с «Уралом», во многом обеспечил победу своей тогдашней команде.

Но теперь в ДИВСе бывшие партнёры ему не дали всё-таки сильно развернуться и наглухо закрыли бомбардира. Никола занервничал, и тренер хозяев Олег ОКУЛОВ часто приглашал его на скамью запасных. Зато у нас очень активны были Лоренцо ГОРДОН и Дмитрий НИКОЛАЕВ, и к большому перерыву мы имели вроде бы комфортный перевес в 12 очков (45:33).

Но перерыв всё перевернул с ног на голову. Тренер «Югры» Сергей ОЛЬХОВ вовремя вспомнил, что его команда не лыком шита (в ней 6 мастеров международного класса, поигравших в клубах ПБЛ). И картина на площадке в корне изменилась. В бой северян повёл 27-летний литовский разыгрывающий Линас ЛЕКЯВИЧЮС. Маленький по баскетбольным меркам (186 м), он бойко продирался к кольцу, и на нём часто фолили. Помогал ему мощный форвард Денис ХЛОПОНИН (206 см) да ещё опытные Владимир ДЬЯЧОК и Геннадий ЗЕЛЕНСКИЙ, удачно обстреливавший кольцо с дальних дистанций. И враз «боевой запас» хозяев растаял. За 7.40 до финальной сирены уже ничья — 57:57, а потом гости даже вышли вперёд.

Вот тут-то и появились те самые «иголки» у болельщиков, о которых говорилось выше. Занервничали наши парни, притих зал в ожидании … К игрокам, сидящим на скамье запасных, подбежал даже президент БК «Урал» Анатолий КОНЦЕВОЙ и почти каждого похлопал по плечу: не волнуйтесь, мол, ребята, вы же можете.

А импульсивный наставник «Югры» Сергей Ольхов готов был даже выбежать на площадку, чтобы сыграть со своими ребятами.

Встряхнул хозяев Гордон. Сначала мощный американец забил с фолом, а потом ещё раз положил мяч в кольцо (67:63). Но гости не сдались, нашли в себе силы отыграться 68:68, и дело дошло до дополнительной пятиминутки. И всё же 74:72 в нашу пользу.

Зал ДИВСа с облегчением вздохнул. Но что покажет второй матч финальной серии, который пройдёт сегодня в Сургуте? Вряд ли там будет легко «Уралу». Но если наши ребята выиграют, они — победители суперлиги. А коли хозяевам удастся взять реванш, третий матч пройдёт вновь в ДИВСе в субботу, 26 мая.

КСТАТИ.

Для любителей статистики сообщим: самыми результативными в «Урале» стали Гордон — 19 очков, Лепоевич — 17, Антон ГЛАЗУНОВ — 11, Николаев — 10. У гостей: Лекявичюс — 16, Хлопонин — 14, Дьячок — 13, Зеленский — 12.

erid: erid: