Стокилометровый велосипедный маршрут в Уральской области откроется уже в 2023 году

На Сысерти откроется веломаршрут длиной 100 км

23-03-2022, 15:07
На Сысерти откроется веломаршрут длиной 100 км
Фото:Яндекс.Картинки

Что может быть лучше, чем катание на велосипеде на специально оборудованной тропе среди природных и исторических достопримечательностей? Такая тропа появится на территории «большой» Сысерти.

Ее протяженность впечатлит самых требовательных велосипедистов — она составит 100 км. Тропа пролегает в районе главных достопримечательностей, представляющих шесть населенных пунктов региона.

Главные особенности маршрута Сысертская сотня

Велосипедная тропа будет открыта в 2023 году. Туристический маршрут объединит следующие населенные пункты:

  • Сысерть, а также Верхняя Сысерть;
  • Космаково;
  • Щелкун;
  • Абрамово;
  • И, наконец, Кашино.

Организаторы маршрута считают, что наибольший приток туристов будет ожидаться в летнее время года. На территориях, прилегающих маршруту, можно будет не только кататься на велосипеде, но и заниматься другими типами активности:

  • Пешие прогулки;
  • Посещение различных мероприятий;
  • Планируется организация палаточного отдыха;
  • В зимнее время года будут оборудованы условия для катания на лыжах и снегоходах.

Местные власти уже подготовились к увеличению туристического потока. Каждый год планируется принимать до 100 тыс. путешественников, прибывающих на отдых в Сысерть. Крупные предприниматели обсудят возможности развития данного проекта уже 30 марта этого года. Встреча бизнесменов пройдет в здании Ельцин-Центра. Пока что относительно перспектив того, как будет развиваться туристический веломаршрут длиной сто километров, принимаются предложения как от местного населения, так и от самих предпринимателей. Отметим, что аналогичного плана проекты уже запущены в Москве, а также на Байкале.

Чем еще привлекательна Сысерть для туристов

Gосетить уральский регион интересно не только с позиции возможности активного отдыха. Здешние достопримечательности давно привлекают путешественников со всех уголков страны. Например, в центральной части города по сей день сохранились доменные цеха Сысертского завода, построенные в 19 столетии. Пользуется вниманием и величественный собор Симеона и Анны, построенный в 1788 году. И, наконец, в 6 км. от Сысерти располагается живописное озеро Тальков камень, глубина которого составляет 32 м. Ожидается, что открытие велосипедного маршрута сделает область еще более интересной для путешественников, которые смогут не только заняться активным отдыхом, но и узнать много нового из истории Сысертского округа.

erid: erid: