МГУ и «УрФУ Сима-Ленд» – чемпионы Суперфинала АСБ 2022

МГУ и «УрФУ Сима-Ленд» – чемпионы Суперфинала АСБ 2022

23-05-2022, 14:26
МГУ и «УрФУ Сима-Ленд» – чемпионы Суперфинала АСБ 2022
Фото:

В Свердловской области завершился Суперфинал Лиги Белова 2022. У мужских команд чемпионом стала команда МГУ, в драматичном финальном матче обыграв команду ГУПТиД (Государственный университет Промышленных Технологий и Дизайна) из Санкт-Петербурга. У девушек золото завоевала команда из Екатеринбурга «УрФУ Сима-Ленд», серебро – у СПбГУПТД, бронза – у «Черных Медведей – Политех». 

Суперфинал АСБ – одно из центральных событий студенческого спорта страны, которое организуется по высоким стандартам профессионального спорта и кульминация полугодового пути команд за звание лучшей команды страны. В этом году матчи Суперфинала оправдали все высокие ожидания болельщиков. Девушки из «УрФУ Сима-Ленд» при мощнейшей домашней поддержке трибун сначала уверенно обыграли НГУ им. Лесгафта, а затем в тяжелейшем финале взяли реванш за прошлогоднее поражение у СПбГУПТД. MVP Суперфинала была признана Елизавета Колотовкина, которая также стала MVP всего сезона. 

В мужском Суперфинале уже в первый день произошла сенсация – действующие чемпионы и самая титулованная команда лиги МГАФК (Московская государственная академия физической культуры) выбыла из борьбы за золото, уступив столичному МГУ в полуфинале. В сложнейшем матче за чемпионство МГУ лишь на последних минутах смогли сломить сопротивление СПбГУПТД и спустя 4 года вернуть себе кубок – 74:72. MVP Суперфинала был признан Петр Степанянц. 

 Ассоциация студенческого баскетбола – крупнейшая студенческая спортивная лига Европы. Она объединяет 800 команд из 70 регионов, ежегодно проводит более пяти тысяч матчей. Треть профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. 
В рамках суперфинала состоялся товарищеский матч между организаторами турнира и сборной Свердловской области. За команду Среднего Урала играли министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, президент Федерации баскетбола Свердловской области Виктор Ганиенко, а также профессиональные игроки команд Свердловской области.

За сборную АСБ выступили исполнительный директор АСБ Сергей Крюков, чемпион Европы Алексей Саврасенко, член Зала славы АСБ Михаил Калинин и другие именитые спортсмены.

Матч закончился боевой ничьей – 70:70.
erid: erid: