На спортивную инфраструктуру выделено дополнительно более 180 млн рублей

На спортивную инфраструктуру выделено дополнительно более 180 млн рублей

24-05-2022, 12:53
На спортивную инфраструктуру выделено дополнительно более 180 млн рублей
Фото:

Свердловская область получит из федерального бюджета в 2022-23 годах 132 миллиона рублей на строительство умных спортивных площадок и модульного спортивного зала в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Распоряжение о распределении этих средств накануне подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

«В 2022 году мы получим 52 миллиона рублей на строительство двух умных спортивных площадок в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В 2023 году – 80 миллионов рублей на строительство модульного современного спортивного зала в Нижнем Тагиле», – пояснил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. 

«Умная» спортивная площадка – спортивный комплекс с особой мультимедийной системой. При наведении смартфона, занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются видео-уроки профессиональных тренеров: наставники подробно рассказывают и показывают, как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений. Чтобы обеспечить максимальную доступность занятий спортом, комплекс включает точку беспроводного доступа в интернет, к которой сможет подключиться каждый желающий потренироваться.

Есть и еще несколько удобных опций цифровой спортивной инфраструктуры. Например, можно будет удаленно оценить загруженность площадки и скорректировать свой график занятий. Интерактивные помощники помогут создать индивидуальную программу тренировок в зависимости от возраста, физической готовности и стоящих задач.

Кроме того, в 2022-23 годах Свердловская область получит дополнительно 4,2 миллиона рублей на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием. 

Также в 2022 году региону будет выделено 44,3 миллиона рублей на реализацию комплекса мероприятий, связанных с эффективным использованием тренировочных площадок после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Средства в том числе пойдут на замену искусственного покрытия в футбольном манеже «Уралмаш» на Фестивальной. 

Свердловская область – один из самых спортивных регионов страны. Уже сейчас практически каждый второй житель региона систематически занимается физкультурой и спортом, а к 2030 году, по планам региональных властей, этот показатель должен увеличиться до 75%.

«В Свердловской области ежегодно проходит порядка 12 тысяч различных спортивных мероприятий. В прошлом году в них приняли участие больше двух миллионов человек. Хороших результатов мы добились в выполнении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
erid: erid: