В Екатеринбурге завершается строительство Дворца дзюдо

В Екатеринбурге завершается строительство Дворца дзюдо

14-10-2022, 10:34
В Екатеринбурге завершается строительство Дворца дзюдо
Фото:ДИП Свердловской области

В Екатеринбурге завершается строительство Дворца дзюдо в Академическом районе. Готовность объекта – более 90 процентов. Ход строительства 13 октября оценили представители застройщика, министерства физической культуры и спорта и будущие хозяева дворца – дзюдоисты. 

«Строительство дворца началось в апреле 2020 года. Сейчас завершаются работы по благоустройству, фасадные работы, прокладка инженерных сетей. Завершение всех строительно-монтажных работ планируется к концу года. Далее будет процедура по вводу в эксплуатацию и будем готовиться к открытию. Сейчас также ожидаем поставку оборудования. Площадь здания почти 17 тысяч квадратных метров. Основанной зал рассчитан на четыре татами, также есть тренировочный зал и много сопутствующих помещений: раздевалки, кафе, медчасть, пресс-центр и другие», – рассказал заместитель директора по производству управления капитального строительства Свердловской области Андрей Мельников.

Дворец дзюдо – четырехэтажное здание, визуально приподнятое над уровнем земли на один этаж. Основная идея комплекса – стилизация под традиционную японскую архитектуру, простота и выразительность: стеклянные фасады, металлические опоры, кровли с большими выносами. В министерстве физической культуры и спорта Свердловской области отметили, что с вводом объекта повысится уровень вовлечения детей и молодежи в занятия спортом, будет создана профессиональная база для тренировок спортсменов. Дворец будет вмещать несколько спортивных залов, трибуны на 1800 мест, вокруг дворца – вместительная парковка для 230 машин и 10 автобусов, открытые спортивные площадки. Во дворце можно будет проводить концерты. 

«Открытие дворца позволит сделать большой набор ребятишек в спортивные секции: будут заниматься порядка четырехсот ребят дзюдо и самбо. Дворец находится в развивающемся Академическом районе, поэтому он станет также площадкой для занятий спортом всех горожан. Предусмотрен фитнес-центр, зал для гимнастики. Ежедневно во дворце смогут заниматься спортом до тысячи человек», – сказал заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких.  

По достоинству возможности дворца оценили профессиональные спортсмены. 

«Мы много участвовали в международных соревнованиях и видели дворцы единоборств мирового уровня, теперь и у нас такой будет. Нам теперь не придется ездить на сборы в другие города. Я думаю, что теперь к нам все будут ездить», – сказала мастер спорта по дзюдо Надежда Татарченко.  

Стоит отметить, что дзюдо в Свердловской области – один из популярных видов спорта. Им занимаются более 5,5 тысяч человек, в том числе 700 женщин. В 17 муниципалитетах региона работают 27 ДЮСШ по дзюдо, в которых тренируются почти 4 тысячи детей и подростков. Специальное отделение дзюдо есть в училище олимпийского резерва Свердловской области.

В сборную команду Свердловской области входят 250 спортсменов. Они представляют регион на различных международных соревнованиях. В составе сборной России по дзюдо – 39 уральцев. Благодаря хорошей тренировочной базе свердловчане добиваются выдающихся успехов в этом виде спорта на международных турнирах. Так, в 2021 году Нияз Ильясов занял бронзовую медаль на Олимпийских играх, Оксана Кобелева – золото на первенстве мира, две бронзовые медали – на чемпионате Европы у Сабины Гилязовой и Михаила Игольникова, на первенстве Европы серебряную медаль завоевала Ольга Мухина. 

30 октября на базе ДИВСа в Екатеринбурге начнется чемпионат России по дзюдо с участием более 500 спортсменов. Свердловскую область представят 70 спортсменов, из них 39 женщин. Победители и призеры чемпионата войдут с состав спортивной сборной команды Российской Федерации по дзюдо. 

«Очень готовимся к чемпионату, тренируемся каждый день, верим, что представим Свердловскую область на высшем уровне», – сказала мастер спорта по дзюдо Карина Ефимова.

Напомним, развитие спорта и строительство спортивных объектов держит под личным контролем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он неоднократно посещал строящиеся спортплощадки, в том числе и Дворец дзюдо. 

«Перед регионом стоит задача – увеличить к 2030 году до 70% долю населения, систематически занимающейся физкультурой и спортом. Речь идет о создании таких условий, при которых всем уральцам вне зависимости от возраста, уровня подготовки были бы доступны занятия физкультурой и спортом. Это дальнейшее развитие инфраструктуры региона, оснащение спортивных сооружений, популяризации массового спорта и так далее», – отмечал Евгений Куйвашев.  

erid: erid: