Десятый, юбилейный » новости Екатеринбурга и УрФО

Десятый, юбилейный

4-07-2012, 08:00

Вновь уже по доброй традиции у нас большой волейбол в начале июля. В 10-й раз в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) собрались сильнейшие волейболистки мира, чтобы поспорить за Кубок первого Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА. Напомним, что почётный приз выигрывали только две сборные — России и Китая.

Нынче соревнование проходит накануне Олимпиады в Лондоне, и в этом его особенность. Любопытная закономерность: в 2004 и в 2008 годах, когда проводились Игры четырёхлетия, россиянки завоевывали здесь Кубок. Перед Афинами командой руководил Николай КАРПОЛЬ, а перед Пекином — итальянец Джованни КАПРАРА. 8 лет назад сборная Карполя победила в финале Кубка команду Кубы со счётом 3:0 и на Играх в Афинах стала серебряным призёром. Кстати, кубинки участвуют и ныне в юбилейном, 10-м розыгрыше приза. Но вот в 2008 году, выиграв в Екатеринбурге, наша сборная в Пекине не вошла даже в число призёров.

В прошлом году российской командой руководил уже новый тренер Владимир КУЗЮТКИН, с которым наши волейболистки в Японии стали двукратными чемпионками мира. Кубок же Ельцина достался китаянкам, второй была Бразилия, и только третьими стали хозяйки площадки.

Нынче сборная опять с новым тренером — Сергеем ОВЧИННИКОВЫМ, она пробилась в Лондон только через межконтинентальный отборочный турнир, который проходил в счастливой для нас Японии.

В строю, как всегда, неувядаемая Екатерина ГАМОВА, а вот другая наша забойщица в нападении — Татьяна КОШЕЛЕВА пока не оправилась от серьёзной травмы. После 2004 года, когда в сборной были в основном волейболистки «Уралочки», от нас в ней играла связующая Марина БАБЕШИНА (ШЕШЕНИНА), чемпионка мира. Сейчас на турнире в форме национальной сборной мы увидим тоже двух «уралочек» — Евгению ЭСТЕС и Викторию ЧАПЛИНУ.

В X турнире Бориса Ельцина выступят 5 сборных. Среди них нет китаянок, которые всегда приезжали к нам. Но, видимо, предстоящая Олимпиада нарушила их планы, и они предпочли не «светиться» заранее. Зато второй год подряд приезжают бразильянки, у которых мы стали выигрывать на чемпионатах мира, и они хотят лучше разузнать секреты игры россиянок. Но, представляется, самой опасной сборной для хозяек турнира будет команда Италии, обладатель Кубка мира. Ещё одна участница — сборная Польши была здесь в прошлом году.

Первыми сегодня на площадку ДИВСа в 17.00 выйдут сборные Бразилии и Италии. В 18.45 — торжественное открытие турнира, и в 19.30 сыграют Россия — Польша.

На заметку

Расписание игр

5 июля: 17.00 Бразилия — Польша; 19.00 Россия — Куба;

6 июля: 17.00 Италия — Польша; 19.00 Бразилия — Куба;

7 июля: 16.00 Куба — Италия; 18.00 Россия — Бразилия;

8 июля: 15.00 Польша — Куба; 17.00 Италия — Россия; 19.00 Закрытие турнира и награждение команд.