Олимпийский отблеск эстафеты » новости Екатеринбурга и УрФО

Олимпийский отблеск эстафеты

15-09-2012, 08:00
Олимпийский отблеск эстафеты
Фото:

В 55-й раз стартует в субботу, 29 сентября, традиционная комбинированная эстафета на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Снова, как в старые добрые времена, основные события будут проходить на Центральном стадионе, который после реконструкции предоставляет свою арену не только футболистам, но и представителям других видов спорта. А другие виды — это те, что входят в наше соревнование. И основной из них — лёгкая атлетика, которую поистине называют королевой спорта.

Она будет представлена не только на самом соревновании «Вечёрки». Спортивный праздник на стадионе будет включать обычные эстафеты для всех желающих. Это действо уже не для профессионалов, а для спортсменов-любителей, которые, к счастью, ещё есть в трудовых коллективах.

Если уж мы заговорили о королеве спорта, скажем, что особенно в олимпийские сезоны на нашем соревновании участниками нередко становятся герои Игр четырёхлетия. Особенно показателен в этом отношении был 1980 год, когда проводилась 23-я наша эстафета. Тогда сразу несколько чемпионов московской Олимпиады бежали за свои коллективы. Это Андрей ПРОКОФЬЕВ (команда сельхозинститута), Ольга МИНЕЕВА (СЫРОВАТСКАЯ), выступавшая за «Калининец», а ещё раньше Ольга бегала за «Уралмаш» и трижды выигрывала первый этап по дорожке стадиона. Много олимпийцев-легкоатлетов было в команде спортклуба «Луч» УОМЗа, рекордсмена по количеству побед. Она выигрывала приз аж 15 раз (!). В 2000 году с бронзовой медалью из олимпийского Сиднея приехала Ольга КОТЛЯРОВА — и сразу на нашу эстафету. А через 4 года в Афинах серебряные медали завоевали две спортсменки «Луча» Ирина ХАБАРОВА и Ольга ФЁДОРОВА. Последняя поднимала флаг соревнований на Центральном стадионе. И обе — Фёдорова и Хабарова — в составе своей заводской команды выиграли эстафету.

Традиция продолжается. Из Лондона с бронзой вернулась Екатерина ПОИСТОГОВА и тоже захотела поучаствовать в борьбе за призы нашей газеты. В составе команды Лесотехнического университета она будет бежать вместе с мужем Степаном.

— Представляете, — говорит начальник команды «Лестеха» мастер спорта Владимир КОШЕЛЕВ, — какой это будет стимул для всех наших спортсменов! Катя, призёр Олимпиады, наверняка задаст тон выступлению студентов в вашей 55-й юбилейной эстафете. Мы и так в последние годы не опускались ниже 5-го места, а ныне готовы бороться за вхождение в тройку призёров.

И назовём ещё олимпийцев, представлявших другие виды спорта. Это трёхкратная чемпионка Инсбрука лыжница Клавдия БОЯРСКИХ, призёры Игр, конькобежцы Валентина и Борис СТЕНИНЫ. 

erid: erid: