«Мы всегда нацелены на победу» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Мы всегда нацелены на победу»

21-09-2012, 08:00
«Мы всегда нацелены на победу»
Фото:

Всего 8 дней осталось до 55-й юбилейной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Её старт — в субботу, 29 сентября, на Центральном стадионе уральской столицы. А в эти установившиеся тёплые дни в коллективах физкультуры и спортклубах идут последние прикидки. Ещё для будущих участников «вечёркинского» соревнования хорошей репетицией к нему станет «Кросс наций», который пройдёт в городе в это воскресенье.

О подготовке к эстафете мы беседуем с Захаром АРМЕНШИНЫМ, руководителем физвоспитания экономико-технологического колледжа ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА.

Шесть лет назад учащиеся этого колледжа, как многие тогда считали, сотворили сенсацию, победив команду техникума физкультуры (победительницу первой нашей эстафеты в 1958 году). Оказывается, то была вовсе не сенсация, что и доказали потом «экономисты-технологи». Казалось бы, будущие учителя физкультуры из команды ТФК должны были шутя обыгрывать каких-то зелёных новичков. Но не тут-то было. Уже несколько лет в нашем соревновании среди ссузов ребята и девчонки упомянутого колледжа бьют не только будущих физруков, но и другие сильные команды.

За счёт чего вам это удаётся? — спрашиваю Арменшина.

— Да ведь к эстафете надо готовиться не в самый последний момент. Мы начали эту подготовку ещё весной, в конце прошлого учебного года. А когда в августе был новый набор в колледж, оказалось, что среди поступающих есть много хороших спортсменов. Так получился сплав из уже прошедших школу вашего соревнования ребят и влившихся в команду задорных новичков. С помощью администрации удаётся создавать команду, нацеленную только на победу.

Но в прошлом году у вас было 2-е место…

— Вы не ошиблись, — продолжает Арменшин. — Может, вы помните, на одном из лыжероллерных этапов поскользнулся и упал наш парень. Бывает и такое. И мы немного не дотянули до победителей.

Нынче тоже такой боевой настрой?

— А как же, есть, правда, одно «но». Этим летом наша команда победила в областных соревнованиях по многоборью ГТО (да, возрождается старый физкультурный комплекс) и получила путёвку на всероссийский турнир в Анапу. А в этой команде есть и те, кто раньше выступал в эстафете «ВЕ». Что ж, будем выступать на «Вечёрке» как бы резервом. Но у нас и тут есть хороший выбор. Иван ГОРОХВОДАТСКИЙ и Артём КАРЗАНОВ (оба лыжники) уже участвовали в эстафете. А вот Евгения АНДРЕЕВА (тоже побежит на лыжероллерах) — новичок и составит им хорошую компанию. С лыжниками у нас работает опытный тренер Фидрат ВАСИМОВ, прошедший хорошую школу в спортклубе «Луч» УОМЗа, 15-кратного победителя вашего соревнования.

Среди легкоатлетов на старт выйдут кандидат в мастера спорта Евгений КОНОНОВ, Эльвина САЛИХОВА, Кристина ЗАКИРЯН, перворазрядница из нового набора. Их тренируют тоже опытные специалисты Руслан КИЛИНКАРОВ и Владимир САМБУРСКИЙ. Так что постараемся поспорить на этапах с сильными командами колледжа Горного университета и физкультурного колледжа. Не только поспорить, но и победить.

erid: erid: