Сегодня — старт юбилейной эстафеты » новости Екатеринбурга и УрФО

Сегодня — старт юбилейной эстафеты

29-09-2012, 08:00
Сегодня — старт юбилейной эстафеты
Фото:

Вот и дождались мы этого праздника — традиционной комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Сегодня она в 55-й раз стартует на обновлённом Центральном стадионе, как и в прежние годы. И здесь же состоится финиш соревнований.

Напомним, осеннее городское спортивное состязание родилось в первый же год выхода в свет тогда ещё «Вечернего Свердловска». Редакция газеты вместе с городским советом спортивных обществ и организаций решили придумать что-нибудь необычное, отличающееся от традиционной майской легкоатлетической эстафеты на призы «Уральского рабочего». Так, кроме легкоатлетических забегов в программу включили велосипедный и водный этапы, а лыжники и конькобежцы встали на ролики. Получился хороший симбиоз: лето передавало эстафету зиме.

За эти 54 года видоизменялся маршрут, место старта и финиша, но неизменной оставалась зрелищность, острейшая борьба на этапах. Рекорд по числу побед установила команда спортклуба «Луч» УОМЗа, выигрывавшая приз 15 (!) раз. Побеждали в эстафете спортсмены ВИЗа (10 раз), Уралмаша (8), «Динамо», студенты УГТУ-УПИ (УрФУ), которые победили и в прошлом году в группе сильнейших.

Скажем ещё об одной традиции на соревновании «Вечёрки»: участие в ней олимпийцев. В разные годы за свои команды выступали чемпионы Игр лыжница Клавдия БОЯРСКИХ, биатлонист Сергей ЧЕПИКОВ, призёры Олимпиад конькобежцы Валентина и Борис СТЕНИНЫ, легкоатлеты Ольга КОТЛЯРОВА, Ирина ХАБАРОВА, Ольга ФЁДОРОВА. И на 55-м соревновании эта традиция продолжается. Так, за команду Уральского лесотехнического университета будет финишировать по дорожке стадиона бронзовый призёр Лондона Екатерина ПОИСТОГОВА, студентка этого вуза.

Эстафета начнётся сегодня на Центральном стадионе парадом спортсменов в 11.00. В 11.40 будет дан старт первому забегу II группы, в 12.15 — второй забег этой же группы и в 12.45 вступят в борьбу 12 сильнейших коллективов, среди которых сборные команды районов города и вузов. Но это ещё не всё. Ныне впервые на стадионе выступят команды трудовых коллективов. Их набралось около 70. Будет проведено 10 забегов, в каждом по 6 — 7 команд. Старт этих эстафет в 13.25.

А ещё примерно в 13.40 со стадиона начнётся велопрогулка по городу в поддержку Екатеринбурга за право принять Всемирную выставку «ЭКСПО-2020».

Всё это выльется в настоящий спортивный праздник. Зрителей будет развлекать танцующий оркестр под управлением Александра ПАВЛОВА. Кроме того, медиа-холдинг «Уральский рабочий», куда входит газета «Вечерний Екатеринбург», приготовил для зрителей сюрприз. На стадионе все желающие смогут бесплатно получить номер «Вечёрки» со специальным купоном. Их обладатели в лотерее могут выиграть iPad. Такой же приз ждёт самого молодого участника наших соревнований.

Итак, сегодня к 11.00 мы ждём горожан на Центральном стадионе. Получите удовольствие от спортивной борьбы и поучаствуете в празднике «Вечёрки»!

Внимание!

В связи с проведением эстафеты 29 сентября с 11.30 до 14.30 будут перекрыты для движения транспорта: проспект Ленина на участке от площади Коммунаров до улицы Мамина-Сибиряка, улица Репина на участке от площади Коммунаров до Центрального стадиона.

erid: erid: