Юбилей эстафеты — праздник спорта » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбилей эстафеты — праздник спорта

2-10-2012, 08:00
Юбилей эстафеты — праздник спорта
Фото:

С погодой в субботу, 29 сентября, лучше нельзя было придумать. Небесная канцелярия словно знала, что в этот день состоится традиционная комбинированная эстафета на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». Осеннее солнышко грело по-летнему, и уже во время первого старта, в 11.40, спортсменам было комфортно. Центральный стадион с утра распахнул все двери для горожан, которых прибывало всё больше и больше.

На церемонии открытия 55-й юбилейной эстафеты участников и зрителей приветствовали заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, областной министр спорта Леонид РАПОПОРТ и генеральный директор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Евгений ТУЛИСОВ. На стадионе была праздничная атмосфера, играл военный духовой оркестр и звуки музыки радовали всех собравшихся.

Первыми стартовали команды общеобразовательных школ, гимназий, колледжей и ветеранов спорта. За 1-е место в основном спорили колледж Горного университета ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА и экономико-технологический колледж ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Как и в прошлом году, «технологов» подвёл лыжник, бежавший на роллерах. При передаче эстафеты он споткнулся и упал. Шести секунд хватило горнякам, чтобы обойти соперников. Третьим был лицей № 128 Орджоникидзевского района. Он же оказался лучшим среди команд общеобразовательных учреждений.

Массовым был забег учащихся детских спортивных школ. Первой пришла к финишу ДЮСШ «Виктория» КИРОВСКОГО РАЙОНА, чем порадовала его директора Максима ЕПАНЕШНИКОВА, главного судью нашей эстафеты. Вторая — «Юность» Ленинского района. Третья — ДЮСШ «Росток» ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА.

И вот главный забег среди команд районов города и вузов. Здесь уже включились в борьбу представители всех видов спорта, входящих в эстафету. Хорошо подготовились к старту студенты Екатеринбургского филиала Уральского университета физической культуры (Челябинск). Эта команда уже побеждала в нашем соревновании и на этот раз была на высоте. Будущие преподаватели физкультуры на 10 секунд быстрее пришли к финишу, чем их соперники из сборной Кировского района, прошлогодние победители. Кировчан представляли студенты УрФУ, и им пришлось уступить приз. Третьими были студенты Лесотехнического университета Октябрьского района, за которых на финишном отрезке по стадиону бежала бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне Екатерина ПОИСТОГОВА. По традиции представляем состав команды-победительницы: Андрей СИМАГИН, Дмитрий СЕРДЮК, Виктор ЧУДИНОВСКИХ, Алёна ТАМКОВА, Юлия РУСАНОВА, Анастасия ГРИГОРЬЕВА, Александр АНДРЕЕВ, Ольга ШЕСТОПЁРОВА, Сергей ШАТРЫГИН, Екатерина ШАРАЕВА, Кирилл БЛИНОВСКИХ, Василий СТАШКОВ, Евгений МУРОМЦЕВ, Александр ШАРИПОВ и Екатерина КРЫЛАТКОВА. Тренеры — Владимир КАЗАРИН, Михаил НАЗАРОВ, Татьяна ШАЧКОВА.

Лучшим по массовости стал Ленинский район. Ну и как было обещано, после нашей эстафеты состоялись забеги среди команд трудовых коллективов. Выступила команда и медиа-холдинга «Уральский рабочий». Пробежать по дорожке Центрального стадиона было заманчиво, и любители старались обогнать своих конкурентов. Забегов было много. Только спартаковцы выставили 30 команд. А за администрацию ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА бежал заместитель главы Андрей МОРОЗОВ, показав пример молодым.

Редакция «Вечернего Екатеринбурга» благодарит управление по развитию физкультуры и спорта горадминистрации, судейскую коллегию, тренеров и спортсменов, дирекцию Центрального стадиона и сотрудников ГИБДД-ГАИ за участие в проведении 55-й юбилейной комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург».

Кстати

Областная федерация велоспорта вручила на нашей эстафете специальные призы. Их получили Юлия ИЛЬИНЫХ (Кировский район) и Данил РАХМАТУЛИН (Орджоникидзевский район), выступавшие в своих велоэтапах.

erid: erid: