Секреты Кубка Александра Попова » новости Екатеринбурга и УрФО

Секреты Кубка Александра Попова

6-10-2012, 08:00
Секреты Кубка Александра Попова
Фото:

Ровно через 2 месяца, 6 декабря, в екатеринбургском бассейне «Юность» (ул. Куйбышева, 32а) стартует традиционный, 5-й по счёту, Кубок Александра ПОПОВА по плаванию. В нём по традиции примут участие воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Коль скоро соревнование отметит пусть небольшой, но юбилей, его организаторы планируют приготовить спортсменам и зрителям сюрпризы и внести несколько изменений в регламент. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции 4-кратный олимпийский чемпион Александр Попов и 6-кратный чемпион мира Юрий ПРИЛУКОВ.

Соревнование продлится 4 дня и завершится 9 декабря. Как обычно, почётные гости, звёзды прошлых лет, покажут детям мастер-классы.

— Отрадно, что с каждым годом пловцов, желающих поучаствовать в этом Кубке, становится всё больше и больше, — сказал Александр Попов. — И потому нам пришлось ввести систему отбора. Таким образом, и соревнования не затянутся, и конкуренция в борьбе за победу возрастёт. В этом году в Иркутске состоялся квалификационный раунд нашего Кубка. Причём право стартовать в нём получали пловцы, чей разряд не ниже первого взрослого.

К юбилейному Кубку Александра Попова организаторы начали готовиться уже в сентябре, значительно раньше, чем в прошлые годы. Велись переговоры со звёздами прошлых лет, представителями региональных федераций. Так, стало известно, что в декабре в Екатеринбург приедут олимпийские чемпионы по разным видам спорта: гимнаст Алексей НЕМОВ, гандболисты Игорь ЛАВРОВ и Александр ТУЧКИН, боксёр Александр ЛЕБЗЯК, стрелок Алексей АЛИПОВ и другие атлеты. Возможно, к ним присоединятся легенда греко-римской борьбы Александр КАРЕЛИН и лыжница Елена ВЯЛЬБЕ. В планах — зарядка с детьми и старт весёлой эстафеты. По мнению Александра Попова, эти мероприятия лучше чем что бы то ни было символизируют единство олимпиоников и тех, кто мечтает ими стать.

Какие подарки вручат победителям и призёрам Кубка — пока секрет. Организаторы не раскроют его и сохранят интригу вплоть до церемонии награждения лучших пловцов. Но призы, как рассказал Юрий Прилуков, будут не хуже, чем в прошлом году.

Кроме того, возрастёт количество сборных российских регионов. Их будет больше 40. Уже точно известно, что в Кубке Александра Попова поведут борьбу пловцы Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Иркутской, Оренбургской и Челябинской областей. Очевидно, конкуренцию им составят и зарубежные гости из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии. Каждая команда будет состоять из 10 человек.

— Мы хотим помочь мальчишкам и девчонкам закалить характер и правильно ставить перед собой задачи, чтобы впоследствии они могли достичь самых высоких спортивных высот, — добавил Александр Попов. — Нынешние пловчихи сборной страны Мария БАКЛАКОВА и Дарья ДЕЕВА впервые заявили о себе именно на нашем соревновании. Надеюсь, Кубок откроет новых восходящих звёздочек российского спорта.

erid: erid: