И в этот раз «Золотой тигр» показал класс » новости Екатеринбурга и УрФО

И в этот раз «Золотой тигр» показал класс

9-10-2012, 08:00
И в этот раз «Золотой тигр» показал класс
Фото:

Каждое первое воскресенье октября в Екатеринбурге проходит самый крупный в Европе фестиваль силовых видов спорта «Золотой тигр». Вот и в минувшие выходные он состоялся уже в 6-й раз. Силачи состязались между собой в Международном выставочном центре «Екатеринбург ЭКСПО» и его окрестностях. Соревнования собрали почти 2 тысячи участников, среди которых выявляли лучших в 12 видах.

— Изначально их было 13, — говорит заместитель председателя оргкомитета «Золотого тигра» Роман ДОЛГИЙ. — Но, к сожалению, нам пришлось отменить соревнования по тхэквондо. У спортсменов изменился график, и приехать к нам они не смогли.

Но и без них «Золотой тигр» не стал менее зрелищным. Коль скоро соревнования проводились одновременно, выбор у многочисленных зрителей был большой, и они постоянно переходили от одной площадки к другой. Свободных мест возле спортсменов не наблюдалось. Наибольшей популярностью пользовались пауэрлифтеры, коих собралось больше тысячи. Соревнования по этому виду спорта были отборочной стадией супертурнира «Арнольд-Спорт-Фестиваль-2013», где состязаются сильнейшие силачи мира. Причём, его квалификационные раунды проводятся исключительно в США. И только «Золотой тигр» — за их пределами.

Основное внимание любителей здорового образа жизни было приковано к, пожалуй, самому известному российскому пауэрлифтеру Владимиру КРАВЦОВУ, постоянно бившему и бьющему мировые рекорды. Титулованный спортсмен не разочаровал и на этот раз. В весовой категории до 125 кг он сумел выжать штангу весом 282,5 кг.

Свою лепту внёс и ведущий соревнований Сергей БАДЮК. Он не только развлекал публику, но и сам решил поучаствовать в нескольких видах соревновательной программы. И небезуспешно. Бадюк выиграл турнир по армрестлингу и занял 2-е место в русском жиме.

— Я приезжаю сюда второй год подряд, — признаётся телеведущий. — Организация была отличной и в 2011-м, но «Золотой тигр-2012» превзошёл все мои ожидания. Обязательно приеду в Екатеринбург через год.

erid: erid: