20 лет для побед » новости Екатеринбурга и УрФО

20 лет для побед

14-12-2012, 08:00
20 лет для побед
Фото:

Детско-юношеская спортивная школа «Виктория» скоро отметит своё 20-летие

Дата её рождения — 22 декабря 1992 года. И к созданию первого в Екатеринбурге физкультурно-оздоровительного комплекса на проспекте Ленина, 68г приложили руку, вернее, усилия и волю, первый глава Екатеринбурга Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и бывший глава администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА Владимир ГМЫЗИН, чьё имя носит теперь ФОК и в котором расположилась школа.

Вошедшее в обиход известное изречение Владимира Дмитриевича «В отдельно взятом Кировском районе физкультура и спорт рядом идут» впрямую относится к «Виктории». Ещё напомним, что первым директором ДЮСШ был мастер спорта Владимир ЗАХАРОВ, много сделавший для становления муниципального спортивного образования, которое ныне считается одним из лучших в городе. В память об ушедших от нас Гмызине и Захарове здесь проводят Всероссийские соревнования по борьбе дзюдо. И это говорит о том, что школа, её учащиеся не забывают тех, кто вложил в создание «Виктории» столько сил и всю душу. Сегодня под эгидой администрации Екатеринбурга учреждение продолжает свой славный путь.

Когда как не к юбилею подвести некоторые итоги работы, поговорить о том, что сделано и ещё предстоит сделать, чтобы ДЮСШ держала высокую марку первопроходца детских муниципальных спортивных образований. С этой целью и встретились мы с директором «Виктории» Максимом ЕПАНЕШНИКОВЫМ, отличником физической культуры и спорта РФ. Максим Александрович возглавил школу в 2007 году, после того как не стало Владимира Захарова.


Дзюдоистка Виктория СЕЛЯНИНА очень любит тренироваться и справляется даже с мальчишками. Фото: предоставлено ДЮСШ «Виктория».

— 5 лет… Много это или мало, для того чтобы развить успех предшественника, поставить коллектив учащихся и тренеров-преподавателей на весьма твёрдые спортивные рельсы? С чего начнём, Максим Александрович? Может, дадите сначала краткую характеристику: сколько учащихся, тренеров?

— Могу озвучить и точную цифру. На сегодняшний день в школе 2 710 ребят и девушек, которые занимаются 20 видами спорта. Пожалуй, это весь основной спектр летнего и зимнего спорта. Недаром же в вашей комбинированной эстафете «Вечёрки» участвуем каждый год. И, не скрою, занимаем в ней высокие места по II группе. Нынешней осенью вот победили своих извечных соперников из ДЮСШ № 19 ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Добавлю к этому, что у нас 77 тренеров. Из них 7 — заслуженные. Ну, первым делом назову Владимира АЛЫПОВА, как вы уже, наверное, догадались, специалиста лыжных гонок. Потому что это отец Ивана Алыпова, бронзового призёра зимней Олимпиады в Турине-2006, тоже нашего выпускника. Сейчас Владимир Вениаминович находится в Олимпийском центре сборных команд страны, которые готовятся к Сочи-2014. Из других заслуженных тренеров назову Веру ПАСТУХОВУ (художественная гимнастика), Юрия САЗОНОВА (борьба дзюдо), Наталью ГОРБУНОВУ (гребля на байдарках и каноэ) — о её учениках «Вечёрка» как-то писала, Тамару САМОЙЛИНУ и Фатиму ШАЙГАРДАНОВУ (обе — скалолазание). И впервые мы стали развивать тяжёлую атлетику (замечу: единственные в городе), когда к нам пришёл заслуженный тренер России Александр ГОРОХОВСКИЙ. А ещё наши питомцы увлекаются стрельбой из лука, вида спорта, который тоже не культивируют нигде в Екатеринбурге.


На занятиях в отделении тяжёлой атлетики. Фото: предоставлено ДЮСШ «Виктория».

— Насколько нам известно, Максим Александрович, задача муниципальных ДЮСШ — привлекать не только больше детей к занятиям спортом, но и растить «звёздочек», которые могут потом попасть в сборные страны.

— Это верно. Помимо того что у нас дети занимаются спортом бесплатно, мы сотрудничаем с общеобразовательными школами Кировского района. Например, 88-й, 157-й и 45-й гимназией. Для них всегда предоставляем 3 площадки в спортивном зале и Межшкольный стадион с искусственным покрытием на улице Новгородцевой, 9а. А «звёзд» и «звёздочек» уже выпущено сколько угодно. Ведь олимпийский чемпион по прыжкам в высоту в Лондоне Иван УХОВ — наш, как и чемпионы мира и Европы по скалолазанию Сергей СИНИЦЫН, Валентина ЮРИНА и Мария КРАСАВИНА. Дзюдоист Сахават ГАДЖИЕВ тоже вырос до победителя мирового первенства. Не забывайте, что у нас развита и адаптивная физическая культура, это люди с ограниченными физическими возможностями. Здесь тоже свои чемпионы — Елена ТЮРИНА (бадминтон), Сергей ОТЕВ (пауэрлифтинг), победитель специальных Олимпийских соревнований…

И что бы хотелось мне сказать, подытоживая всё названное. С помощью городской администрации не только у нас, но, знаю, и в других детских спортивных школах сейчас стабильное финансирование, позволяющее активно развиваться. Родители охотно ведут своих чад в нашу ДЮСШ, а в некоторых отделениях (у нас их 19 вместо прежних 7) нет отбою от желающих. И всё это даёт надежду, что мы достойно отметим не только 20-летие школы, но и следующие наши юбилеи на благо развития спорта «в отдельно взятом Кировском районе».

erid: erid: