Кубок ФНЛ снова наш » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок ФНЛ снова наш

21-02-2013, 08:00

До возобновления чемпионата футбольной национальной лиги осталось меньше трёх недель: 12 марта «Урал» примет в Екатеринбурге астраханский «Волгарь-Газпром». А в минувший вторник, 19 февраля, наша команда второй раз подряд выиграла прошедший на Кипре Кубок ФНЛ, завершив финальный поединок этого турнира с «Томью» победой — 3:1.

В первом тайме преимущество было у соперников. Они и мяч у себя держали долго, и били по воротам Дмитрия ЯШИНА часто, и передвигались по газону стадиона кипрского города Пафос быстрее. Уральцы, в свою очередь, стремились вытянуть соперников на себя, чтобы с помощью скоростных проходов и дальних передач отыграть пространство и создать на чужой половине численный перевес за счёт подключений футболистов из глубины поля. Правда, получалось это редко. А когда Павел ГУСЕВ заменил травмированного Спартака ГОГНИЕВА, командную игру пришлось перестраивать. Но работа «вторым номером» всегда давалась «Уралу» с трудом, ведь он предпочитает искать счастья у чужих ворот. Что и подтвердил матч с «Томью». Наши защитники стали позволять соперникам бить с близкого расстояния. За что и поплатились. Сергей БЕНДЗЬ вынудил Яшина вынимать мяч из сетки.

Ну а после перерыва и перестановок в рядах нашей команды, переключившейся на атакующий футбол, телезрители стали свидетелями бенефиса только что появившегося на поле Бранимира ПЕТРОВИЧА. Серб сравнял счёт уже в первой атаке «Урала», а через 5 минут он вывел нашу команду вперёд. Защитники «Томи» были смяты, загнаны в угол, растеряны. Ну а мы, болельщики, наслаждались не только результативностью Петровича, но и затяжными рывками двух Александров — ЩАНИЦИНА и ДАНЦЕВА, и изящным стремительным дриблингом Михаила БИРЮКОВА, который, словно глиссер по воде, ускользал от томских оборонцев. Он и в подыгрыше был хорош, отлично ассистируя Андрею ЧУХЛЕЮ. Удар последнего вышел отменным. Вратарь томичей, пойманный на противоходе, был бессилен предотвратить неприятность. А гол Чухлея стал логическим завершением того неоспоримого преимущества, которое «Урал» имел во втором тайме.