Победили и тут же проиграли » новости Екатеринбурга и УрФО

Победили и тут же проиграли

13-03-2013, 08:00

К сожалению, «Кубок надежды» для нашей команды закончен. Следующий официальный матч она проведёт только предстоящей осенью. А ведь свою последнюю гостевую встречу в серии с хабаровским «Амуром» «Автомобилист» выиграл, при этом забросив последнюю шайбу в овертайме. Но в состоявшейся тут же серии буллитов преуспели хозяева и тем самым пробились в финальную стадию турнира неудачников КХЛ. Как же не везло нашей команде в прошедшем теперь для неё сезоне в реализации послематчевых штрафных бросков!

«Амур» же начал встречу мощно. Не удивительно: в его нынешнем составе играют не только приверженцы хоккейного чистописания. Есть и смелые бойцы, такие как Дмитрий ТАРАСОВ, Александр ЮНЬКОВ и Вячеслав ЛИТОВЧЕНКО. Они-то своим упорством и пробили нашу оборону броском на 12-й минуте последнего из названной троицы.

Однако гости не сбились с игры и предприняли необходимые ответные меры, дав понять, что не уступят. Хабаровчане тут же среагировали, устроив нашим хоккеистам более строгое обхождение. Екатеринбуржцы этим воспользовались в начале 2-го периода. После того как на скамейке штрафников оказался игрок «Амура» Ильшат БИЛАЛОВ, удалённый за опасную игру высоко поднятой клюшкой, численное преимущество реализовал Никита ТРЯМКИН. Этот 18-летний хоккеист стал настоящим открытием сезона. Он и у своих ворот способен остановить куда более искушённых форвардов, и в атаке не теряется. А после гола Никиты «Автомобилист» тут же вышёл вперёд. Отличился Фёдор МАЛЫХИН, причём при игре в меньшинстве.

Но амурцы даже в сегодняшние непростые для их клуба времена (он тоже аутсайдер КХЛ) отличаются умением собраться в концовках матчей. Что и подтвердил отчётный поединок. Хозяева побаловали своих зрителей изысканной результативной комбинацией, которую завершил финский легионер Топи ЯАКОЛА — 2:2.

Выступление «Автомобилиста» в «Кубке надежды» показало, что в команде есть сила духа. Екатеринбуржцы превосходили соперников в тех игровых отрезках, которые в регулярном чемпионате КХЛ становились роковыми. Овертаймы также чаще были им не по плечу. Но вот в Хабаровске дополнительное время принесло гостям успех. Автором последнего гола нашей команды в этом сезоне стал Алексей МАКЕЕВ. А затем наступили злополучные буллиты…

И всё же игра «Автомобилиста» в последних матчах стала бальзамом на раны его болельщиков. И. о. главного тренера Игорю УЛАНОВУ, на мой взгляд, удалось то, к чему он стремился: раскрепостить хоккеистов и улучшить микроклимат в раздевалке. Потому и на льду многое получалось.