Не привыкли к газону? » новости Екатеринбурга и УрФО

Не привыкли к газону?

14-03-2013, 08:00

Долгожданный чемпионат футбольной национальной лиги наконец-то возобновился. В следующий вторник, 19 марта, «Урал» сыграет в Белгороде с местным «Салютом». Наши футболисты отправятся туда, прочно закрепившись на 2-м месте в турнирной таблице после домашней победы 12 марта со счётом 1:0 над астраханским «Волгарём».

Правда, далась она с трудом. Может быть, «шмели» ещё не привыкли к газону манежа «Урал»? Возможно, не все футболисты набрали необходимую форму. Да и травмированные в команде есть. Несколько игроков, в том числе и лучший бомбардир «Урала» Спартак ГОГНИЕВ, восседали на трибунах. Наверно, есть смысл говорить и о том, что хозяева недооценили находящегося на дне турнирной таблицы соперника.

Во всяком случае, в первом тайме игра у екатеринбуржцев не очень получалась. Они действовали медленно, казалось, что без большого вдохновения. Попытка противопоставить прессингу гостей индивидуальную игру успехом не увенчалась. Выделялись разве что новобранцы Максим АСТАФЬЕВ и Константин СКРЫЛЬНИКОВ. Именно последний на 15-й минуте и забил единственный в этой встрече гол.

После него опасные моменты у ворот гостей возникали редко. Волжане трудолюбиво выстраивали заслоны в середине поля и на подступах к своей штрафной площади, рискуя нападать лишь в исключительно благоприятных для себя ситуациях, когда, например, хозяева перегруппировывали силы.

А в конце тайма грянул гром: атакующий потенциал «Урала» ослабил его номинальный форвард Андрей ЧУХЛЕЙ, удалённый с поля за вторую жёлтую карточку. Сей факт на какое-то время выбил «шмелей» из колеи. В их действиях стала сквозить растерянность. О чём свидетельствовали несколько ударов по нашим воротам футболистов «Волгаря». Благо «кипер» «Урала» Дмитрий ЯШИН был начеку.

Встряхнуть своих подопечных в перерыве Павлу ГУСЕВУ по большому счёту не удалось. Не помогли и произведённые им замены. Шла вялая, тягучая игра. Столкнувшись с вязкой обороной, игравшие в меньшинстве уральцы почти перестали комбинировать. В их действиях не было синхронности и чёткости. Чувствовалось, что для «шмелей» важнее всего удержать победный счёт. В свою очередь гости чуть было не ушли от поражения. И если бы не капитан «Урала» Денис ТУМАСЯН, вовремя накрывший Александра АЛХАЗОВА, последний вышел бы один на один с Яшиным.

Победа есть победа, но команда, рвущаяся в премьер-лигу, всё же должна обыгрывать таких соперников спокойно, на классе. А не пробираясь через тернии.

Результаты остальных матчей

«Металлург-Кузбасс» — «Спартак-Нальчик» — 0:0, «Нефтехимик» — «Ротор» — 0:2, «Петротрест» — «СКА-Энергия» — 1:2, «Уфа» — «Сибирь» — 1:1, «Енисей» — «Торпедо» — 0:0, «Шинник» — «Салют» — 1:0, «Балтика» — «Химки» — 1:1.