Высшая лига у нас » новости Екатеринбурга и УрФО

Высшая лига у нас

8-06-2013, 08:00
Высшая лига у нас
Фото:

Конец текущего месяца в Екатеринбурге будет окрашен в чёрно-белые цвета. С 19 по 30 июня в нашем городе пройдут высшая лига 66-го чемпионата (шахматы) России среди мужчин и аналогичный турнир 63-го чемпионата страны среди женщин.

Соревнования подобного уровня не проводились в столице Урала 10 лет: с тех пор, когда состоялся командный чемпионат России. Нынче соберётся весь цвет российских шахмат: в турнире сыграют чемпион мира по блицу Александр ГРИЩУК, экс-чемпионы Европы Дмитрий ЯКОВЕНКО и Евгений ТОМАШЕВСКИЙ, экс-чемпионы страны Евгений АЛЕКСЕЕВ и Никита ВИТЮГОВ, вице-чемпионка мира Алиса ГАЛЛЯМОВА, чемпионка Европы Татьяна КОСИНЦЕВА ...

Екатеринбург будут представлять два гроссмейстера — чемпион УрФО Павел ПОНКРАТОВ и попавший в число сильнейших по рейтингу Игорь ЛЫСЫЙ. В женской части состязаний наших участниц нет.

Отметим, что призовой фонд, особенно в мужской высшей лиге, совсем неплох: 2 500 000 рублей. 500 000 из них получит победитель. У женщин призы поскромнее. Общая сумма составляет 500 000 рублей, а чемпионка станет богаче на 100 000 рублей. Отметим, что из каждой лиги по 5 сильнейших участников выходят в суперфинал.

erid: erid: