Инициативы в области туризма реализуют свердловчане в рамках проекта «Уральские каникулы»

Инициативы в области туризма реализуют свердловчане в рамках проекта «Уральские каникулы»

3-04-2023, 15:58
Инициативы в области туризма реализуют свердловчане в рамках проекта «Уральские каникулы»
Фото:Яндекс.Картинки

Сбор идей в области туризма объявлен в Свердловской области. Самые интересные проекты получат акселерационную поддержку в рамках второго сезона конкурса «Уральские каникулы». Конкурс отвечает задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по развитию внутреннего и въездного туризма.

Свои идеи на тему развития туризма можно регистрировать по 10 мая 2023 года на сайте https://otkroy-ural.ru/.

Напомним, впервые конкурс состоялся в 2022 году. Тогда было подано 256 заявок из 88 муниципальных образований, в обучающий модуль попали 74 проекта.

«Проект «Уральские каникулы» помогает превращать идеи в действующие бизнесы и точки притяжения для туристов. Так, по итогам первого сезона развитие получили такие проекты, как Елизаветинский бал-пикник в Алапаевске, прогулка по старому Полевскому и местам Павла Бажова, создан глэмпинг «Солнечная пристань» в селе Пристань – всего десять проектов», – рассказал YA66.ru заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Образовательный акселератор пройдёт 5 июня по 30 сентября. В этом году участники пройдут обучение с участием федеральных экспертов по трём направлениям: «развитие туристических маршрутов и услуг», «развитие туристической инфраструктуры и территорий», «развитие туристических событийных мероприятий и сценариев отдыха».

«Для участников конкурса – это возможность стать источником изменений и способствовать развитию новых объектов туризма, культуры, спорта и отдыха в своем регионе, предложить новый или существенно улучшить существующий проект. Собирая инициативы и помогая им реализоваться, мы дополняем туристическую карту Урала и содействуем устойчивому развитию территорий» – рассказал один из организаторов конкурса, директор управляющей компании туристско-рекреационными комплексами Свердловской области Леонид Гункевич.

За 4 месяца участники сформируют концепцию и мастер-план своего проекта, узнают, как взаимодействовать с органами власти, где искать инвесторов, как масштабировать проект за счет мер поддержки и как привлечь туристов.