Жители Свердловской области настаивают на закрытии Северного полигона ТБО

Жители Свердловской области настаивают на закрытии Северного полигона ТБО

29-09-2020, 23:19
Жители Свердловской области настаивают на закрытии Северного полигона ТБО
Фото:

Жители Свердловской области настаивают на закрытии Северного полигона твердых бытовых отходов. По мнению людей, площадка уже сейчас нуждается в рекультивации и не должна наполняться мусором. Полигон расположен вблизи Екатеринбурга, на территории городского округа Верхняя Пышма, недалеко находится Березовский ГО. Жителей этих населенных пунктов не радует соседство с переполненной свалкой.

В Свердловской области будет проходить пилотный проект в сфере обращения с мусором. Появится система сортировки, переработки отходов, производство предметов из вторичного сырья. В том числе из-за этого появились слухи, что полигон Северный можно будет использовать и дальше. Так как жители выступают против расширения свалки, на днях прошла встреча инициативной группы, сообщил изданию «ФедералПресс» эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин.

«Прошедшие в марте 2020 года общественные слушания по изменению генерального плана Верхней Пышмы предполагали увеличение площади Северного полигона под ТКО путем присоединения еще 25 га. Полигон сам 50 га, к нему еще собираются половину прирезать. Жители опасаются, что на этом участке будет еще какое-то размещение «хвостов» или продолжения полигона Северного», – отметил Александр Аникин.

К слову, Северный полигон был введен в эксплуатацию в 1968 году, изначально он рассматривался как резервный для поступающего мусора из Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Тогда экологические требования к обустройству подобных площадок были иные. Сейчас Северный полигон стал единственным для Екатеринбурга. На этом участке, считает Аникин, не соблюдаются все экологические нормы. Например, сообщил Александр Аникин, что в еще 2018 году Роспотребнадзор выписывал предписание за нарушение санитарных границ.

«Особенность у полигона такова, что его наполнение сейчас осуществляется в объеме около миллиона тонн ТКО в год, фактически полигон выработал свой ресурс», – добавил Аникин.

По одним оценкам, полигон может окончательно исчерпать свои ресурсы уже в этом году, по другим – через несколько лет. Аникин считает, что сейчас власти Свердловской области должны определиться с новой площадкой под мусор, построить современный объект, который соответствует нормам.