На строительство развязки у концерна «Калина» нашли 500 миллионов рублей

Куйвашев проспонсировал развязку у «Калины» в Екатеринбурге

15-04-2022, 09:47
Куйвашев проспонсировал развязку у «Калины» в Екатеринбурге
Фото:Яндекс.Картинки

Губернатор Евгений Куйвашев в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» направил 500 миллионов рублей Екатеринбургу на строительство развязки у концерна «Калина». Соответствующие постановления приняты 14 апреля на заседании правительства Свердловской области.

Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев отметил, что постановление правительства предполагает распределение средств федерального бюджета городу Екатеринбургу на реализацию нацпроекта в 2022 году. Деньги предоставляются на строительство транспортной развязки скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом. Также на заседании правительства внесены соответствующие изменения в государственную программу региона «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». 

Напомним, благодаря включению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2021 году реконструкцию развязки у концерна «Калина» удалось добавить в национальный проект «Безопасные качественные дороги», а также добиться существенного увеличения доли софинансирования дорожных проектов из федерального бюджета.

Реконструкция развязки по Базовому переулку является одним из знаковых инфраструктурных проектов, который после реализации ликвидирует постоянную пробку на этом участке и сделает движение более безопасным и комфортным. Фактически, компания ООО «АльмакорГруп» с нуля возведет новый путепровод, который пройдёт параллельно действующему. Общая протяженность объекта вместе с подъездными путями составит почти 10 километров. 

Работы на объекте развернуты в полную силу. Строители работают над возведением эстакад правого и левого проездов и нового путепровода через железнодорожную линию Шарташ – Егоршино. В настоящее время ведётся устройство железобетонных опор под пролеты эстакад, переустройство сетей водоснабжения по улице Хрустальной, устройство насыпей на подъездах к новым эстакадам. В апреле-мае будут идти подготовительные работы для строительства подземного пешеходного перехода под Объездной дорогой (от улицы Анны Бычковой до улицы Комсомольской).