На Урале актуализировали систему раздельного сбора мусора

На Урале актуализировали систему раздельного сбора мусора

17-05-2022, 10:50
На Урале актуализировали систему раздельного сбора мусора
Фото:Яндекс.Картинки

В Свердловской области после процедуры общественных слушаний утверждена актуализированная территориальная схема обращения с отходами. Основной акцент сделан на создание в регионе циклической экономики, при которой отходы должны подвергаться предварительной обработке и возвращаться в хозяйственный оборот. 

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, благодаря активности уральцев, в том числе представителей бизнеса, актуализация региональной схемы обращения с отходами прошла оперативно и эффективно для всех участников. В ходе общественных обсуждений учтено более 80 % предложений. 

«В основу одной из поправок легли многочисленные обращения жителей о порядке организации раздельного накопления. Ранее в территориальной схеме был сделан акцент на дуальную систему накопления ТКО. С учетом сложившейся практики многофракционного накопления ТКО в территориальной схеме более детально раскрыты условия разделения отходов», – пояснил YA66.ru министр.

Он напомнил, что в Свердловской области строительство объектов по обращению с ТКО ведется опережающими темпами, поэтому при актуализации территориальной схемы учтены новые сроки ввода в эксплуатацию объектов, например, в городском округе Краснотурьинск, внесены изменения и в части объектов по обработке ТКО в Лесном. Теперь коммунальные отходы направляются из специально оборудованных контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО на линию сортировки.

Напомним, 6 апреля между МинЖКХ и Союзом отходоперерабатывающих предприятий в Уральском федеральном округе подписано соглашение о сотрудничестве при решении вопросов система сбора и утилизации вторичных материальных ресурсов.

Территориальной схемой определяется система обращения с отходами производства и потребления в регионе. Терсхема утверждена приказом МинЖКХ в марте 2020 года. Актуализированная редакция Терсхемы размещена на официальном сайте МинЖКХ по ссылке: https://energy.midural.ru/tko/. 

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, системы по раздельному сбору ТКО сейчас внедряются в 29 муниципальных образованиях. Уже построено 27 тысяч контейнерных площадок, почти 10% из них оборудованы под раздельное накопление ТКО.
Еще в феврале на заседании правительства, которое прошло под руководством губернатора Евгения Кувашева, было принято решение выделить из областного бюджета 14 миллионов рублей на создание мест сбора ТКО.

В 2022 году будет обустроено ещё 65 новых контейнерных площадок и закуплено 300 контейнеров. Условия для раздельного сбора мусора таким образом будут созданы ещё для 50 тысяч уральцев. 

Новые площадки появятся в Алапаевском муниципальном образовании, Арамильском городском округе, Верхней Пышме, Нижнесергинском муниципальном районе и Дружининском городском поселении.
erid: erid: