В Первоуральске продолжаются капремонты

В Первоуральске продолжаются капремонты

27-10-2022, 08:03
В Первоуральске продолжаются капремонты
Фото:Кравчук Максим / www.ya66.ru

С сентября в двух домах – NN3/1 и 3/2 по проспекту Ильича – капитально ремонтируют кровли. На данный момент выполнена большая часть работ. Ремонт идет в рамках подготовки гостевого маршрута в преддверии Международного фестиваля университетского спорта, который состоится в Свердловской области в 2023 году.

Дома №№3/1 и 3/2 по проспекту Ильича расположены через дорогу от Дворца водных видов спорта, где сейчас ведется реконструкция.

– Замена кровли проводится за рамками региональной программы капитальных ремонтов многоквартирных домов. Средства выделены из муниципального бюджета, – поясняет начальник управления ЖКХ и строительства Первоуральска Андрей Кушев. Старый шифер с крышу брали, новым закрыли крышу одного дома и практически полностью – второго.

– Работы по замене кровли мы начали 15 сентября, – говорит представитель генподрядчика Александр Булатов. – Также частично заменили стропила и полностью обрешетку, которая лежит на стропилах. Сейчас демонтируем старые вентиляционные шахты, ставим новые. Заменяем противопожарные люки, их шесть на два дома, по одному в каждом подъезде. Меняем и металлические лестницы к ним. Кроме того, провели противопожарную обработку чердака, обработали специальным составом стропила, обрешетку и прочее, словом, то, что может гореть.

Рабочие убрали старый утеплитель – шлаковату. Теперь кладут новый – трехслойные плиты. Также настилают пароизоляционный материал, который пропускает влагу, идущую снизу, а влагу сверху – задерживает.

По плану капитальный ремонт кровли в данных домах должен завершиться к 20 декабря.

– Не исключено, что сработаем с опережением, сдадим объекты к 1 декабря, – отмечает Александр Васильевич. – Основная работа уже выполнена, остались детали. Гарантийный срок на данный вид работ составляет пять лет.

К слову, дома №№3/1 и 3/2 – не единственные на гостевом маршруте, где в ближайшее время ожидается капремонт. Но уже в рамках региональной программы в 2023 году. 

Предполагается, что работы капитального характера, такие, как ремонт кровель, фасадов, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем, произведут в 14 многоквартирных домах Первоуральска.

Что касается исполнения региональной программы в текущем году, капремонт охватывает 16 домов, он должен завершиться 20 декабря. По словам Андрея Кушева, в данное время выполнено 75% работ.

Все дома должны быть сданы, ни один объект не уйдет в зиму незавершенным. Кроме того, в двух девятиэтажках –№15 на улице Емлина и №34 на улице Ильича – меняют лифты. Пять подъемников должны быть смонтированы и запущены в эксплуатацию до конца года.

erid: erid: