На Сысертских межмуниципальных маршрутах к лету должны появиться автобусы большого класса

На Сысертских межмуниципальных маршрутах к лету должны появиться автобусы большого класса

31-01-2023, 11:03
На Сысертских межмуниципальных маршрутах к лету должны появиться автобусы большого класса
Фото:Яндекс.Картинки

Автобусы большого класса на газомоторном топливе должны появиться на наиболее востребованных маршрутах, связывающих населённые пункты Сысертского городского округа с Екатеринбургом. Такая возможность проработана по поручению Евгения Куйвашева после того, как на «прямую линию» к нему обратились местные жители.  

В ходе «прямой линии» в конце прошлого года преподаватель сысертской школы искусств Дмитрий Ильин задал губернатору Евгению Куйвашеву вопрос о качестве транспортного обслуживания, частых опозданиях межмуниципальных автобусов и не соответствии расписания реальному движению транспорта.  

«У нас сегодня все перевозчики работают в единой электронной системе. Мы, собственно, видим, есть ли отставание от графика, специалисты Минтранса отслеживают работу межмуниципальных перевозчиков <…> В целом сегодня сбоев по расписанию транспорта становится с каждым годом все меньше. Поэтому мы с этим случаем обязательно разберемся», – сказал губернатор.

Глава региона поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства проработать эту проблему, скорректировать расписание автобусов и отладить четкость его выполнения, чтобы качество услуги соответствовало потребностям жителей муниципалитета.

Региональный Минтранс совместно с Управлением автомобильных дорог Свердловской области провели детальный мониторинг работы пассажирского транспорта, проверили, как соблюдается расписание, меняется динамика пассажиропотока и насколько наполняются автобусы. В этом специалистам помогла региональная навигационно-информационная система транспортного комплекса Свердловской области, которая показывает, сколько машин на линии, укладываются ли они в расписание, следуют ли маршруту и другие параметры.

Так, специалисты выявили, что в ноябре после снегопадов действительно стали регистрироваться отставания от графиков. Из-за пробок и снега для безопасности пассажиров водители выбирали скорость движения исходя из погодных условий. Поэтому график движения автобусов зачастую срывался. Специалисты управления вместе с перевозчиком скорректировали расписание и договорились, что уже к середине февраля для сысертского направления будет предусмотрен резервный автобус на случай непредвиденных ситуаций и поломок. Хотя все автобусы проходят обязательный технический осмотр и выпускаются на линию в технически исправном состоянии.

Кроме того, чтобы повысить качество обслуживания на таком популярном направлении, перевозчик планирует приобрести несколько автобусов большого класса с газомоторным двигателем, оборудованных для перевозки маломобильных пассажиров. Ожидается, что новые машины поступят к лету, когда пассажиропоток заметно возрастает за счёт дачников. Большие автобусы могут появиться на маршрутах № 160А, № 160Б, №161.

Отметим, региональный Минтранс совместно с Управлением автодорог регулярно обследует существующие маршруты, замеряет пассажиропоток, проверяет состояние автобусов. Анализ результатов таких обследований позволяет выявить, как можно улучшить ситуацию, изменить трассировку действующих маршрутов, установить дополнительные или изменить класс курсирующих по маршруту автобусов на больший.

Благодаря этой работе прошлым летом по поручению губернатора удалось оперативно отреагировать на инициативу жителей Сысертского городского округа и ввести новый автобусный маршрут №123, а также усовершенствовать один из существовавших – №134. Они разработаны с таким расчётом, чтобы жителям Сысерти, Большого Истока и других населённых пунктов было удобно добираться на работу, учёбу и обратно.

erid: erid: