В Екатеринбурге стартовал сезон весенних субботников

В Екатеринбурге стартовал сезон весенних субботников

3-04-2023, 14:35
В Екатеринбурге стартовал сезон весенних субботников
Фото:Кравчук Максим / www.ya66.ru

Сезон весенних субботников начался в Свердловской области. До 30 апреля все территории должны быть приведены в порядок. 

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение по санитарной очистке территорий городов и иных населённых пунктов, в том числе по вывозу собранного мусора. Субботники должны пройти с 1 по 30 апреля. До 20 мая должны быть подведены итоги работы. 

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что информацию о времени и месте проведения субботников, если это касается придомовых территорий, жители могут узнавать через свои управляющие компании или ТСЖ. Об уборке общественных территорий: парков, скверов и т.д., информировать жителей должны местные администрации. 

«ТСЖ или УК должны разместить на доме объявление с приглашением на субботник. Если это какая-то общественная территория, либо парк, за это отвечают администрации городов, а если крупные города, как Екатеринбург, то администрации районов. Надо узнавать информацию на их сайтах. Ответственные за организацию субботников ведомства должны обеспечить всех участников субботника инвентарём и позаботиться о последующем вывозе мусора», – рассказал министр.

Так, в минувшие выходные в Нижней Салде управляющие компании организовали уборку мусора на улицах Ломоносова, Строителей, Фрунзе, Уральская, а коммунальные организации провели очистку тротуаров на улицах Фрунзе и Парижской Коммуны. А в Берёзовском на субботник вышли сотрудники местного отдела МВД, прибрали территорию, прилегающую к зданию, вывезли мусор, покрасили бордюры.

Николай Смирнов напомнил, что ежегодно в весенних субботниках и весенних акциях по очистке населённых пунктов Свердловской области от мусора и грязи принимает участие более 30 тысяч организаций, на уборку улиц и придомовых территорий выходит свыше полутора миллиона свердловчан, из населённых пунктов вывозится от 120 до 140 тысяч тонн грязи и мусора.